1. Вы неопрятны

Грязная, мятая или рваная одежда, небрежно повязанный платок или галстук, засаленные волосы, нестриженые ногти — хоть и принято считать, что внешность — не главное, изначально нас все равно оценивают по внешнему виду. Даже карьера у “аккуратистов” складывается более успешно, как показывает практика. Поэтому следите за своей наружностью!

Независимо от того, идете ли вы на свидание или на собеседование по поводу работы, вы должны постараться выглядеть безупречно. Не стоит оправдываться тем, что у вас нет средств на дорогие наряды, стилиста, парикмахера. Наденьте пусть недорогое, но тщательно выстиранное и отглаженное платье или костюм, уложите волосы с помощью фена, сделайте себе маникюр. Косметика и парфюм сейчас имеются в продаже на все случаи жизни и на любой кошелек.

2. От вас плохо пахнет

Чем бы ни был вызван плохой запах — нестираной одеждой или пренебрежением правилами гигиены, он будет отталкивать окружающих. Не забудьте помыться или принять душ, следите за одеждой.

Неприятным может быть и запах пищи, которую вы ели перед разговором. Поэтому, если предстоит встреча, лучше не употреблять перед ней чеснок и другую остро пахнущую еду. Будьте осторожны с алкоголем: даже легкий запах спиртного в отдельных ситуациях способен вас дискредитировать.

Желательно перед любой встречей почистить зубы, пожевать жвачку или хотя бы пососать леденец. У многих людей пахнет изо рта из-за проблем с зубами или желудком, и этот “дефект” не всегда легко устраним.

Отрицательный эффект может дать, как ни странно, и злоупотребление парфюмом. Многие люди плохо переносят сильные запахи. Есть и такие, кто болезненно реагирует на какие-то отдельные ароматы, к примеру, ванильный или мускусный. Поэтому, если вы собираетесь с кем-то встречаться, не стоит выливать на себя целый флакон духов или туалетной воды.

3. Вы ведете себя чересчур высокомерно

Никто не любит, когда другой демонстрирует свое превосходство над ним. Даже если вы абсолютно убеждены, что превосходите в чем-то своего собеседника — в уме, образовании, социальном статусе и так далее, не следует этого открыто демонстрировать и подчеркивать. Не упрекайте людей в глупости, наивности, неумении правильно жить и прочем. У каждого есть свои достоинства. Если вы полагаете, что человек хуже вас, просто воздержитесь от общения с ним. А если уж взялись общаться — ведите себя уважительно. Кому приятно, когда в нем видят ничтожество?

Тем более при случае человек может вам отомстить. Что если скромная секретарша на ресепшен, которой вы нахамили, окажется дочерью или любовницей своего босса, на встречу с которым вы пришли? Старайтесь всегда вести себя вежливо, с кем бы вы ни имели дело — с официантами, уборщицами, гардеробщицами. И тогда у вас будет меньше проблем.

4. Вы страдаете жадностью

Понятно, что не у каждого из нас есть возможность дать в долг крупную сумму денег или сделать дорогой подарок. Но если вы жадничаете даже в мелочах — допустим, всегда приходите в гости с пустыми руками, пожалев денег даже на самую дешевую шоколадку или пачку печенья, то приобретете определенную репутацию. В итоге вас могут вовсе перестать приглашать в гости, да и вообще перестанут с вами поддерживать отношения.

Напротив, даже самые скромные уступки, услуги или подношения, которые вы делаете своим знакомым, могут помочь вам завоевать репутацию щедрого и приятного в общении человека. Возьмите это на вооружение.

5. Вы любите посплетничать

Хотя сплетни часто делают беседу более интересной и содержательной, самих сплетников мало кто любит. Дело в том, что люди, которым вы рассказываете сплетни о других, начинают подозревать, что вы можете рассказать что-то и про них самих. Это уменьшает доверие к вам окружающих. Вам могут не рассказывать важной информации, чтобы вы не сделали ее достоянием других. К тому же, если впоследствии выяснится, что вы распространяли сведения о ком-то, этот человек может начать относиться к вам враждебно. Так что лучше не обсуждать с посторонними чужие дела.

Если сплетничает ваш собеседник, выслушайте с заинтересованным видом, но по возможности не высказывайте своего мнения. Не исключено, что впоследствии ваши высказывания будут переданы объекту сплетен, да еще с “искажениями”. Сплетни — идеальный способ рассориться с друзьями и подругами. Они могут сильно испортить жизнь как вам, так и окружающим.

Ну как, не узнали себя? Если вы считаете, что никаких недостатков, мешающих общению, у вас нет, то лучше расспросить о них других людей. Среди ваших близких наверняка найдется кто-то, кто возьмет на себя смелость высказать правду в глаза. Это не повод для расстройства, а повод поработать над собой и улучшить отношения с окружающими.

Поделиться
Комментарии