Сегодня мы начнем с того, что попросим вас прокомментировать конкретную ситуацию из жизни. Женщина пишет, что очень хочет быть хорошей и уравновешенной мамой для детей, но каждый день у нее ссоры с мужем, который ей врет и никак не хочет услышать. Нужен ли психолог в данном случае? И что бы вы посоветовали женщине?

Конечно. В таком случае психолог приглашает на беседу, чтобы разобраться, в чем причина. И не всегда на третьей и четвертой сессии это получается. Но здесь на поверхности несколько моментов. Часто бывает так, что когда рождается ребенок, социальные роли меняются, при этом и мужчина, и женщина не всегда с этим могут смириться. Иногда на подсознательном уровне происходит своеобразная борьба за первенство между мужчиной и ребенком.Теперь о том, что мужчина не слышим женщину. Вопрос в том, через что она с ним разговаривает, через какую эмоцию. При этом стоит помнить, что несмотря на то, что ее социальная роль „мамская“ для ребенка, это не должно распространяться и на мужа. Когда женщина общается с мужчиной, она должна помнить, что ее роль в этот момент - женская: а не мамская. Особенно это актуально, когда ребенок маленький - у женщины просто не хватает времени и внутренних ресурсов, чтобы переключиться и вспомнить, что перед ней не ребенок, которым можно командовать, а взрослый мужчина, которого она когда-то выбрала в качестве мужа.

Второй случай - девушка только что вышла из тяжелы отношений и хочет вернуть „себя прежнюю“. Она потеряла всех друзей, ее самооценка разрушена напрочь. Как бы вы прокомментировали?

Если это были абьюзивные отношения, когда один партнер доминирует и пытается все построить на свой лад, то чаще всего второй партнер теряет свой круг общения уже находясь в этих отношениях. Партнеру, у которого есть склонность к абьюзу и тирании так выгодно - проще контролировать свою пару, чтобы у нее не было других позитивных примерах.

1x
00:00

Поделиться
Комментарии