Как понять, стоит ли разводиться, или стоит сохранять семью?

Раскрою секрет, который может быть полезен и женщинам, и мужчинам: нужно разделять эмоции и чувства. Их не надо путать. Если сложно - заходите в гугл и читайте, как их различить - там целый список будет. Ты можешь человека любить, но при этом ты можешь испытывать к нему раздражение, он может не нравиться тебе какими-то своими поступками. Мне может не нравиться поведение человека в данный момент, но внутри мое отношение к нему не меняется. И если ты понимаешь, что ты человека любишь даже с каким-то его поведением, которое может тебя не устраивать, нужно оставаться и решать вопросы. Любая эмоция длится 7 секунд, все остальное после этой эмоции - это „нагон“, ее последствия. Это нужно отслеживать за собой и здесь должна работать дисциплина. Если понимаете, что эмоции берут верх - нужно давать себе „выдохнуть“, пойти пройтись где-нибудь, отпустить свою эмоцию, и тогда появится совсем другое настроение. Очень важно эти первые пять-семь минут пережить, прийти в себя, а потом уже действовать и принимать решения дальше.

Стоит ли сохранять семью, жить с человеком, которого не любишь, ради детей?

Это абсолютная глупость - терпеть абъюз и нехорошее к себе отношение. Если такое происходит, то это - не ради детей, это самообман. Это - ради себя и ради своей лени, чтобы ничего не делать со своей жизнью. Ради детей делать ничего не надо, дети должны просто видеть счастливых маму и папу, и это - самое главное. Вы должны своим примером показывать, что нужно самим принимать решения и брать ответственность за свою жизнь. И если у вас брак, который не имеет права на существование, то имейте мужество и силу для того, чтобы это признать.

При этом я за то, чтобы стараться сохранить брак до последнего, разговаривать. Я знаю, что у нас в Таллинне есть психологи, которые советуют разводиться. Для меня это абсурд. У меня есть клиенты, которые рассказывают, что им психологи такое советовали. А одной моей клиентке даже посоветовали завести любовника! Для меня это шок, кто им дал это право? Так что выбирайте специалиста тщательнее.

Благотворительный фонд MamaAbi помогает детям и их мамам в сложных кризистных ситуациях. В „перечне услуг“ MamaAbi помощь жертвам насилия и абьюза, реабилитация женщин, потерявших супругов, доставка продуктов, одежды и других товаров малоимущим и многодетным и поиск выхода из других сложных ситуаций.

1x
00:00

Поделиться
Комментарии