ФОТО | Обман клиентов? Эстонский дизайн оказался идентичен украшениям с AliExpress
(7)
Женщина удивилась, когда нашла в китайском онлайн-магазине AliExpress совершенно такие же товары, как у эстонского дизайнера. Естественно, цена была в разы ниже.
Женщина купила серьги у эстонского дизайнера Крийсти Лийва, но позже обнаружила на AliExpress точно такие же, но в пять раз дешевле. Она задалась вопросом - это находчивые китайцы копируют творчество эстонского дизайнера, или же дизайнер просто продает товары из Китая?
Лийва продает украшения, цена на которые достигают 30 евро, что, в принципе, не очень высокая цена для эстонского дизайна. Однако на AliExpress такие же товары можно приобрести по цене всего в пару евро.

„Я дизайнер украшений, а не ювелир“
Сама Крийсти Лицва не отрицает схожесть товаров и то, что закупает материал в Китае. „Я себя никогда не презентовала как ювелир или художник по металлу, а скорее как дизайнера украшений. Дизайнера, чье основное амплуа - создание украшений из полудрагоценных камней“, - пояснила она.
Поэтому она утверждает, что использует готовые полудрагоценные камни. „Я не ювелир, а вручную вставляю камни в проволоку“, - еще раз подчеркнула она.

То есть, дизайнер утверждает, что покупает готовые детали и уже из них создает украшения, „используя свои чувство цвета и знание композиции“
По словам Лийва, такая большая разница в цене обусловлена тем, что она учитывает расходы на транспортировку, налог с оборота, таможенные сборы, расходы на рекламу, упаковку, коммунальные расходы, трату времени и сил, а также наценки перепродавцов.
