Как бы ты ответила, что такое любовь?

Любовь - это чувство внутри, а не мысли об этом. Это даже не про привязанность, тем более - не про болезненную привязанность, а именно про чувства. Часто люди путают первую влюбленность с любовью. Хотя во влюбленности любовь тоже в какой-то степени есть. Есть такая поговорка, что красота спасет мир. А я считаю, что это любовь спасет мир!

Что такое со зависимые отношения и почему о них сейчас так много говорят?

Это ситуация, когда один партнер начинает жить жизнью другого человека, начинает за это чувствовать вину, пытаться измениться. Но в итоге он полностью растворяется в партнере. При этом для человека партнер становится центрально фигурой, вокруг которой все крутится и „я“ исчезает. Это, конечно, болезненные отношения.

Говорят об этом сейчас много потому, что люди начали в принципе больше вопросов задавать, я бы сказала, что появилась мода на внутреннее развитие. Почему? Потому что дров наломали очень много, потому что нас воспитывали наши родители, которые, безусловно, хотели для нас только самого лучшего, но их, в свою очередь, воспитывали их родители. А если мы вернемся на пару поколений назад, то увидим, что время было такое, когда стоял вопрос выживания, а не какого-то внутреннего развития. Основным было закрыть базовую потребность в безопасности.

Что делать, если вы болезненно ревнуете своего партнера?

Ревность - это боязнь остаться одной, недоверие. Если женщина так сильно боится предательства со стороны партнера, то скорее всего, именно это и произойдет в ее жизни. Именно так мы и привлекаем те события, которые происходят в нашей жизни - через наши чувства и внутренние состояния.

Но происходит это не для того, чтобы решить для себя, что „все мужики козлы“. Это - чтобы остаться одной, прожить этот опыт и понять, что ничего страшного в этом нет. С этим можно жить и эту ситуацию можно изменить.

Похожая история произошла со мной. Я очень боялась предательства и думала, что развод - это что-то такое страшное, но предательство - это вообще конец жизни.

Ровно это у меня и случилось - мне изменили и я развелась. И сейчас, оглядываясь назад, я думаю - как круто, что со мной это произошло, что у меня был такой опыт и я его прожила. Для меня это были уроки, я разобралась со своим внутренним доверием и со своим отношением к себе и к мужчинам.

Я думала, что развод - это так стыдно, что же скажут люди? Но все равно, важно в определенный момент осознать, а чего хочешь ты? Потому что можно всю жизнь провести в ожидании одобрения других людей, а потом жалеть об этом.

Поделиться
Комментарии