По данным Американской стоматологической ассоциации (ADA), как электрические, так и обычные зубные щетки эффективно удаляют зубной налет, вызывающий кариес и заболевания.

Если вы задались вопросом, стоит ли покупать электрическую зубную щетку, давайте рассмотрим плюсы и минусы этого устройства.

Преимущества электрической зубной щетки

  • Более эффективно удаляет налет. Исследования показали, что электрические зубные щетки уменьшают образование зубного налета и гингивит (воспаление десен) в большей степени, чем обычные зубные щетки. После трех месяцев использования электрощетки зубной налет уменьшился на 21%, а гингивит — на 11%.

  • Удобна для людей с ограниченной подвижностью. Электрические зубные щетки делают большую часть работы за вас. Они могут быть полезны для людей с ограниченной подвижностью.

  • Меньшее количество отходов. Когда приходит время обновить зубную щетку, в большинстве случаев вам нужно заменить только головку электрощетки.

  • Большее удовлетворение от процесса чистки. Одно исследование подтвердило, что люди более сосредоточены, когда чистят зубы электрической зубной щеткой. Это улучшает общее впечатление от чистки зубов.

  • Более привлекательна для детей. Многие дети не любят чистить зубы. Электрическая зубная щетка может заинтересовать ребенка и помочь выработать здоровую привычку.

Недостатки электрической зубной щетки

  • Стоимость. Электрические зубные щетки дороже обычных, кроме того, необходимо регулярно менять насадки.

  • Не всегда удобны в транспортировке. Электрические зубные щетки в целом более массивные, чем обычные зубные щетки. А версии, которые работают от аккумулятора, может быть неудобно заряжать в пути.

Так вредно ли использовать электрическую зубную щетку каждый день?

Если вы используете электрическую зубную щетку верно, это не навредит вашему здоровью. Придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Не чистите зубы слишком долго или слишком часто — это может испортить зубную эмаль и повредить десны. Вы также можете повредить десны, если будете слишком сильно надавливать на щетку или использовать щетку с жесткой щетиной.

  • Вовремя меняйте головку зубной щетки — замените ее через три месяца после начала использования. Изношенные или сломанные щетинки бесполезны при чистке зубов.

Поделиться
Комментарии