“От приложений для знакомств можно стать зависимым. Человеческий мозг предназначен для получения новой информации, которая дает чувство удовлетворения и помогает развиваться”, — говорит клинический психолог Элен Пиккнурм.

“Тем не менее, при таком потоке непрерывной информации у нас отсутствует система, которая предупреждала бы о “переизбытке новизны”. Человек испытывает удовольствие от потребления новой информации, тем более, что для этого достаточно всего лишь двигать пальцем по экрану. Таким образом, незаметно для себя вы можете серфить в интернете часами.

Многие приложения, в которых мы привыкли проводить время, предлагают непрерывный опыт успеха (лайки в Инстаграме, Фейсбуке или приложениях для знакомств и т. д.), что вызывает у пользователей чувство азарта и удовлетворения”, — комментирует психолог.

Но важно понимать, что длительная активность в приложениях знакомств может повлиять на реальные социальные отношения, увеличивая риск избегающего поведения и в результате — увеличения социальной неуверенности.

“От беспокойства, вызываемого реальными ситуациями общения, человек убегает в виртуальную среду, которая, на первый взгляд, снижает риск неудачи, — говорит Элен Пиккнурм. — Гораздо проще общаться в виртуальном мире, потому что это дает вам возможность регулировать свои реакции и продумывать ваши слова. Кроме того, вы можете выстроить свой образ в глазах незнакомого чловека таким образом, как нравится вам самим.

Однако в виртуальном общении отсутствует значительная часть информации, которую мы получаем только при реальном контакте – например, язык тела, выражение лица, тон голоса. И чем дольше человек предпочитает виртуальное общение, чем больше он отдаляется от реальной жизни.

Постепенно возвращение к реальному общению становится все более трудным, так как оно вызывает чувство неловкости. В свою очередь, от трудностей в отношениях человек опять убегает в виртуальную среду. При этом виртуальное общение создает иллюзию, что необходимость в человеческом контакте удовлетворена, но на самом деле оно реально не удовлетворяет потребность человека в отношениях”.

Поделиться
Комментарии