Ваш муж храпит, а жена все время тянет на себя одеяло? За ночь вы просыпаетесь по несколько раз лишь потому, что кто-то пинает вас или толкает локтем? Наверняка вы иногда подумываете о том, чтобы сбежать на диван, но а как же тогда романтика? Вам ведь казалось, что раздельно спят только те, кому за 70?

А вот и нет! Все больше современных молодых пар склоняются к мнению о том, что ночью надо высыпаться. А сделать это наилучшим образом возможно, только когда они спят раздельно! Вот и ученые решили подтвердить это многочисленными экспериментами. Итак, вам стоит спать раздельно, потому что:

- У вас будет предостаточно места и вы никому не помешаете, даже если решите спать “звездочкой”. Ученые привели отрезвляющий аргумент: если соотносить двуспальную кровать взрослых и маленькую детскую кроватку, то у взрослых будет на пару десятков сантиметров меньше места.

- Вы можете засыпать в любое время и так, как вам комфортно. Поверьте, то, что один из супругов уже хочет спать, а второй — сидеть в соцсетях или читать книгу с включенным ночником, стало причиной не одного семейного скандала. Если вы спите раздельно, вам не придется подстраиваться. Один может устроить у себя полную темноту и тишину, а второй — сидеть до полуночи в полной иллюминации.

- Факт: если женщина не выспалась, она становится раздражительной и болтливой. Недосып почти приравнивается к стрессу, ведь женщина может переживать еще и из-за внешнего вида! Как вы понимаете, это не ведет к взаимопониманию в семье. Хороший сон — залог более стабильных эмоциональных взаимоотношений.

- Не романтично спать отдельно? А прийти ночью к нему или к ней в комнату и страстно заняться сексом — так уже лучше? Ну да, иногда вы можете там остаться, для разнообразия.

- Против данных ученых не пойдешь: нейронные колебания у мужчин и женщин, которые спали вместе и раздельно, существенно отличались. Хотя обе группы испытуемых говорили о том, что они отлично спали, те, кто спали отдельно, меньше просыпались ночью и дольше пребывали в фазе глубокого сна.

Делайте выводы.

Поделиться
Комментарии