Однажды, когда мне было лет 25, я вместе с подругой смотрела "Остаться в живых". Конечно, в какой-то момент я сказала, что хотела бы туда попасть, потому что, как мне кажется, я смогла бы коммуницировать с остальными участниками проекта, и даже, возможно, выиграла бы.
На что подруга Люба скептически посмотрела сквозь очки на мое вдохновенное лицо и, поджав губы, произнесла: "Мария, да тебя выперли бы в первую же неделю! Ты бы там всех построила и заставила ходить с горном и речевками!"

Сказать, что я была поражена – мало. Я была в шоке. Эта самая Люба всегда с удовольствием ходила на вечеринки, собиравшиеся в моей квартире, регулярно приходила в гости, чтобы поболтать, посплетничать об общих знакомых, да и в компанию к нам она практически втиснулась. Всегда говорила, что вот как хорошо, что я всех собрала в кучку, что душа компании, что ей хорошо и комфортно со мной. А потом вот так нож в спину буквально!

Или вот у родителей есть подруга Жанна. Они дружат с незапамятных времен и всегда Жанна немножко использует маму. Так, практически незаметно, но регулярно. То на дачу приезжала на месяц, потому что отпуск на море сорвался, и все равно, какие неудобства этот визит доставляет моим родителям – "Мы же друзья?", то глубоко под вечер привозила сына к нам "Пусть Миша с Машей поиграет, вы ведь все равно дома?", потому что внезапно появилась личная жизнь, ну и все такое прочее. При этом сама не слишком спешила на помощь, если было нужно, всегда находились отговорки. И нельзя сказать, что женщина она неприятная, нет, чудесная, веселая, добрая, просто в ее понимании дружба – это вот так, в одни ворота.
Наверное, у каждой из нас есть такая вот "заклятая подруга". Я их теперь всех называю "условная Жанна". Она вроде бы и есть и ее, вместе с тем, нет. Есть тогда, когда тебе хорошо, когда ты ее можешь выслушать, чем-то помочь. Но как только помощь, моральная ли, физическая ли, нужна тебе, она испаряется. Или присутствует, но разговор все равно плавно переходит не на твои, а на ее проблемы.

Еще хуже, когда в ответ на жалобы, вместо того чтобы погладить по плечу и дать выплакаться в жилетку, она начинает тебя учить жизни.

"Ты сама виновата, что Вася ушел от тебя, потому что посмотри – ты хреновая хозяйка, с недостаточным макияжем, вероятно, невкусной едой, и вообще"… А ты потом сидишь, хлопаешь глазами на идеально чистой кухне, и глядишь на остатки ее любимой шарлотки: Это что, она обо мне сказала? И чувствуешь себя вдвойне обиженной. И толстой, да…

Конечно, женская дружба считается в народе мифом, но таки существует на самом деле. В ее наличии убеждают случаи. Например, однажды я оказалась наедине с собакой и серьезно заболевшим ребенком. Не могла ни выйти на улицу погулять с животинкой, ни выскочить в аптеку за лекарствами, Старший температурил и вообще был не ребенком, а больной тряпочкой. Я попросила приехать ко мне после работы ту самую Любу, которая, по совместительству, была еще и крестной матерью Ильи. Сижу – жду, жду, а ее нет. Звоню ей домой, а мама и отвечает – а Люба спит, прилегла после работы и так сладко уснула. Я заревела, но тут позвонила узнать, как дела еще одна девочка из нашей компании. Услышав, как я гундосю в трубку, она бросила работу, прилетела ко мне с пакетом продуктов, сбегала в аптеку и с собакой, а потом, накачав меня чаем с коньяком, развлекала Илью сказками и театром теней, чтобы я могла чуть-чуть поспать. Вторая подруга нашла врача, приехала вместе с ним, они вкатили мне и ребенку антибиотиков и успокоительного. А Люба проспала до утра и позвонила мне с работы – Ну как вы там?

Прошло уже лет 15, но я до сих пор помню свое недоумение и обиду. Мы не очень близко общаемся, примерно два раза в год, на день рождения Ильи и на Новый год.

Недавно она нашла меня в соцсетях и с тех пор активно комментирует и "лайкает" фотографии и посты и даже указала в профиле, что мы родственники. А мне по-прежнему не очень хочется ее видеть.

И на остров я бы взяла совсем других людей. Которые тоже мои подруги. Но не "заклятые".

Поделиться
Комментарии