1. “ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО МОЙ МУЖ НЕ ХОЧЕТ ИМЕТЬ ДЕТЕЙ.

Он сказал мне об этом через три недели после свадьбы. Конечно, эта тема и раньше у нас всплывала в разговорах: мы говорили о том, что не хотим спешить с детьми до свадьбы. Мы были 6 лет вместе, прежде чем пожениться. Но я говорила ему, что рано или поздно захочу стать мамой, и он не возражал. Мы говорили о том, что хотим двоих, перебирали имена, обсуждали, до какого возраста собираемся их завести.

Когда он наконец-то честно признался, что не хочет их заводить, он объяснил, что никогда их не хотел, но надеялся, что со временем захочет. Он сказал, что благодаря мне задумался о будущем отцовстве и предполагал, что однажды сможет смириться с этой мыслью.

Это было нечестно! Я провела 6 лет жизни с тем, кого считала своим Единственным. И что мне теперь оставалось делать?

У меня началась депрессия. Я долго обдумывала, должна ли я с ним остаться. Через четыре месяца слез и размышлений я сказала, что между нами все кончено. Я знала, что должна уйти, но долго не решалась. Я не думала, что когда-нибудь разведусь, да еще и всего через полгода после свадьбы. Но я не смогла бы быть счастлива с ним”. — Л., 33.

2. “ОНА НИКОГДА НЕ ЗАВИНЧИВАЕТ КРЫШКИ.

На чем бы то ни было: консервных банках, соке, зубной пасте, баночке с контактными линзами и т. д. Сколько раз было так, что я хватал банку за крышку и она падала.

Каждый раз я говорил ей, чтобы она завинчивала крышки, но ей было все равно, а мне это казалось важным (я был молодым инженером). Теперь я махнул рукой и просто затягиваю изо всех сил любую крышку, которую она забывает закрутить”. — П., 55.

3. “У МОЕГО МУЖА ЕСТЬ СТРАННАЯ НОЧНАЯ ПРИВЫЧКА.

Я все время нахожу скомканные бумажные салфетки под кроватью с его стороны. Сначала я думала, что он в них сморкается, и брезгливо выбрасывала их, держа за самый краешек. Но однажды я увидела, как он прячет платочек на ночь в кулаке, и спросила его об этом. Оказалось, что он просто привык с самого детства держать в руке платочек, когда засыпает. Он просто большой ребенок”. — К., 31.

4. “ОН МАНИАКАЛЬНО ПОМЕШАН НА ЧИСТОТЕ.

Даже после того как пропылесосит, муж ходит по дому, выискивая волоски и соринки, которые мог пропустить. Если кто-то заглядывает к нам в гости, муж потом остервенело за ним все вычищает, даже если это был кто-то из близких друзей. Разумеется, я и раньше знала, что он любит порядок, но не ожидала, что в таких масштабах”. — С., 37.

5. “У НЕГО СИНДРОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ.

Я не замечала симптомов до свадьбы. Когда мы стали жить вместе, он перестал сдерживаться. Он поет обо всем, что видит. Я расчесываю волосы — он поет об этом, пропевает мое имя, откуда я и кто моя семья, чем занята кошка… И так — пока не надоест.

Когда он решил продолжить образование и я стала помогать ему учиться, тогда и обнаружилось, насколько ему трудно на чем-то сосредоточиться. И он признался, что у него этот диагноз. Это помогло мне лучше его понять и объяснило, почему он вел себя так или иначе в разных ситуациях”. — Е., 34.

6. “Я НЕ ЗНАЛ, ЧТО У МОЕЙ ЖЕНЫ НАРКОТИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ.

Мы были знакомы со школы. У нее болела мама, и моя жена, как выяснилось, воровала у нее таблетки.

Мы поженились, на следующий год у нас родилась дочь, а еще через год жена перестала скрывать свою зависимость. Она не хотела работать, она просто сидела на одном месте, как овощ. Когда дочке было 10 лет, жена ушла, оставив записку: „Мне надо разобраться со своей жизнью“. Так я стал и папой, и мамой. Я не жаловался, но мне было ужасно больно видеть, как плачет моя дочь. Мама никак не участвовала в ее жизни, даже с днем рождения не поздравляла.

Она умерла в прошлом году — очевидно, от передозировки героина. Я видел фотографии — я бы ее не узнал. Она выглядела вдвое старше, с ввалившимися щеками… Наркотики в буквальном смысле разрушают людей”. — Л., 55.

Поделиться
Комментарии