Завышенные ожидания могут разрушить отношения, особенно если в них и без того много скрытой враждебности и других проблем. Высокие брачные стандарты могут пойти на пользу только и без того крепким отношениям. К такому выводу пришли психологи из Университета штата Флорида на основании работы с парами новобрачных. Результаты исследования опубликованы в журнале Personality and Social Psychology Bulletin.

“Некоторые люди требуют от брака слишком многого, так как считают, что брачные отношения смогут возместить им то, чего они не смогли достичь вне их из-за недостатка времени, энергии, усилий или умений, — отметил ведущий автор исследования профессор Джеймс МакНалти (James McNulty). — Другие люди, наоборот, ожидают от брака слишком мало, воспринимая его лишь как потенциальный источник того, что придаст их жизни полноту. В конечном счете, лучше всего, если супруги остановятся в своих ожиданиях где-то посередине”.

Психологи привлекли к участию в исследовании 135 пар новобрачных. В начале каждый из партнеров прошел тестирование, позволившее оценить его ожидания от брака, серьезность имеющихся проблем в отношениях и степень удовлетворенности супружеством. Молодые мужья и жены также участвовали в дискуссии на темы брака, которую записали на видео. Это позволило психологам по их общению оценить степень скрытой враждебности между партнерами. В дальнейшем мужья и жены каждые полгода в течение четырех лет отвечали на вопросы, касающиеся степени их удовлетворенности своим браком.

В итоге оказалось, что завышенные ожидания — степень исходящей от супруга заботы, поддержки, а также уровень независимости, предоставляемой друг другу партнерами — пошли на пользу только тем парам, у которых изначально были крепкие и сравнительно беспроблемные отношения. Для супругов, отношения которых на старте были омрачены противоречиями и скрытой враждебностью, высокие стандарты взаимоотношений в браке стали разрушительными.

Ранее ученые из университета МакГилл предположили, что на вероятность развода указывает уровень определенных гормонов в женском организме.

Поделиться
Комментарии