Иногда нам нужно вдохновение, а иногда — метод кнута и пряника, при котором мы сами контролируем выполнение поставленных задач и сами же вознаграждаем себя за сделанное. Почему столь часто срабатывают так называемые лидерские тренинги, где буквально за пару занятий любой застенчивый неудачник вдруг счастливо оборачивается стартапером в коворкинге со смузи? Психологи, да и просто наблюдательные граждане понимают: дело не в волшебных свойствах бодрого тренера (“Давай! Ты сможешь! Мы команда!”) или новой запатентованной суперметодике, а в том, что вы просто намечаете себе план (физически записанный план, а не как обычно), ставите по нему дедлайны и начинаете их честно соблюдать.

Это, конечно, нелегко — но это никому не бывает легко (помните доктора Хауса? Так вот, он был прав: все врут). Да, вы будете срывать дедлайн и наказывать себя за это, как человек, неделю держащийся вдали от печенек, а потом сожравший всю пачку, следуя логике алкоголика, да и любого человека, склонного к зависимости. Более того, вы будете считать, что пропустили нужный момент и все уже поздно.

Принять свой возраст

“Хотелось бы вам проснуться завтра, чувствуя себя молодым и бесстрашным, полным творческих сил, не беспокоясь о чужих мнениях, точно зная, что вы хотите сделать со своей жизнью, и с твердым намерением этим и заниматься? Знаю, что звучит как несбыточная мечта, особенно для тех, кто достиг среднего возраста, — безжалостно говорит Барбара Шер, знаменитый лайф-коуч, преподаватель Гарвардского и Нью-Йоркского университетов, автор книги “Лучше поздно, чем никогда”. — Ну что ж, вас ожидает сюрприз! Вовсе не упадок и закат ждут вас впереди.

Скорее вы на пороге нового удивительного начала. Эра, в которую вы вступаете, так отличается от уже прожитых сорока лет, что ее без преувеличения можно назвать второй жизнью.

Хочу, чтобы вы поняли: эта жизнь — не вариация того, что с вами уже было. Вторая жизнь — это совершенно иной мир, и на первую она не похожа, как университет не похож на начальную школу”.

Эту идею полностью подтверждает и знаменитый американский психиатр Морган Скотт Пек, утверждавший, что многие люди, проходящие через возрастной кризис, не готовы к переживанию душевной боли, вызванной отказом от того, что они переросли. Поэтому они цепляются за выношенные идеи, стандартные методы работы, ракурсы, с которых привычно смотреть на мир.

Разрешить себе двигаться дальше

“Двигаться дальше, как страшно двигаться дальше”, — еще в 80-х спел нам Гребенщиков, и, даже если в те годы вы были ребенком, вы понимаете всю глубинную правоту рок-гуру. Вместе с Борисом Борисовичем, а также вместе со многими другими философами и мыслителями психолог Барбара Шер предлагает вот что:

пора перестать хотеть, чтобы время остановилось.

Вам предстоит заняться увлекательной работой и научиться жить по-новому, поэтому чрезвычайно важно как можно скорее перерасти страх перед будущим. Если не сделать это, вы впустую потратите драгоценные годы, оплакивая потерю молодости или, что еще хуже, пытаясь всеми силами ее удержать.

А мы знаем, как это затягивает: перед нами десятки примеров людей, которые тратят годы (силы, деньги, переживания) на то, чтобы в свои 40 (а потом в 50 и так далее) выглядеть на 20, достигая при этом вполне предсказуемого эффекта. Да, мы про ту самую ситуацию, когда уже в свои 40 вы выглядите как Джоселин Вилденстейн — “нью-йоркская женщина-лев”, которая увлеклась идеей вечной молодости и не смогла вовремя остановиться.

И если у вас получится перестать оплакивать молодость, у вас найдутся силы на новую, полную приключений жизнь. Знаете, как говорит про возраст и свою юность Боб Дилан, рок-звезда и кумир нескольких поколений, которые старятся прямо на его глазах? “Я был тогда намного старше. Сейчас я моложе, чем в те времена”.

Сформулировать новые правила

Вы можете взять любые: сочинить сами, взять из “Карманного справочника Мессии” главного писателя вашего отрочества Ричарда Баха или даже принять правила “Бойцовского клуба” (главное — держитесь в стороне от сект).

Важно просто начать их действительно соблюдать — даже если первое время вам будет это не слишком комфортно.

Для начала можно воспользоваться правилами жизни, сформулированными коучем, бизнес-стратегом и автором бестселлера “Будь лучшей версией себя” Дэном Вальдшмидтом. Кстати, эти формулы сработают лучше, если заменить слово “надо” словами “я хочу”.

1. Вам надо сделать звонок, который боитесь сделать.

2. Вам надо вставать раньше, чем хотите.

3. Вам надо отдавать больше, чем получаете взамен.

4. Вам надо заботиться о других больше, чем они заботятся о вас.

5. Вам надо бороться, даже когда истекаете кровью и усыпаны ранами.

6. Вам надо рисковать, когда кажется, что лучше поостеречься.

7. Вам надо возглавлять, когда за вами еще никто не следует.

8. Вам надо вкладываться в себя, даже если никто другой этого не делает.

9. Вам надо выглядеть глупцом, когда ищете ответы на свои вопросы.

10. Вам надо оттачивать детали, когда проще отмахнуться от них.

11. Вам надо добиваться результата, когда есть возможность найти отговорки.

12. Вам надо находить собственные объяснения, даже когда соглашаетесь с доводами других.

13. Вам надо допускать ошибки и выглядеть по-идиотски.

14. Вам надо пробовать, ошибаться и пробовать снова.

15. Вам надо бежать быстрее, даже если дышать уже сложно.

16. Вам надо быть добрым даже к тому, кто был жесток по отношению к вам.

17. Вам надо укладываться в сроки, которые кажутся безрассудными, и добиваться результатов, которых никто ранее не добивался.

18. Вам надо нести ответственность за свои действия, даже когда дела идут плохо.

19. Вам надо продолжать двигаться в выбранном направлении, не обращая внимания на преграды впереди.

Поделиться
Комментарии