Читательница “Леди Mail.Ru”:

“Девушка я привлекательная, недостатка в мужском внимании нет, но отношения не складываются. Один и тот же повторяющийся сценарий. Все начинается чудесно, мужчина всегда так очарован, что захлебывается в своём восторге. Всегда складывается приятное общение, но где-то через месяц-полтора мужчина просто исчезает из моей жизни без объяснений. Уже устала от этих пустых попыток. Что не так делаю?”

Здравствуйте!

Сложно сказать, что вы делаете не так и есть ли вообще в отношениях между людьми абсолютные, однозначные и единые для всех правила взаимодействия. Ваше письмо скорее порождает больше вопросов, чем возможность дать вам какие-либо рекомендации или найти точные ответы на них.

Возможно, если вы найдете ответы на вопросы, которые я задам, вам станет чуть понятнее, с чем связано то, что ваши отношения с мужчинами не имеют продолжения.

Каких мужчин вы выбираете? Тех, кто нравится вам, или тех, чьи эмоции нравятся вам? Видимо, вы привлекательны и умеет очаровывать, но, возможно, сами не знаете и не понимаете, как выстраивать отношения с мужчиной. И здесь у меня возникает еще один вопрос: вы сами хотите продолжительных отношений? Уверены в этом?

Возможно, вас подсознательно может пугать то, что со временем очарования и восторга в отношениях может стать меньше. И вот что с этим делать, вы просто не знаете. Вы привыкли к тому, что мужчина “захлебывается в своем восторге”. Но спустя какое-то время, когда этот бурный интерес чуть стихает, мужчины могут не понимать, как с вами выстраивать отношения в реальности. Или как только пропадает интерес с их стороны, он автоматически пропадает и у вас. Кому понравится общаться с тем, кому он не нравится или неинтересен?

О чем вы разговариваете с мужчиной в период, когда у вас складывается “приятное общение”? Если это просто милые светские беседы, то, возможно, что мужчины просто не понимают ваших ожиданий от отношений, а соответственно, не знают, что могут вам предложить. Возможно, что у мужчин, с которыми вы встречались, тоже были какие-то ожидания, которые не воплотились в реальной жизни.

В вашем письме есть очень важный момент: вы говорите, что мужчины исчезают без объяснений. Так люди могут поступать по разным причинам. Например, незрелые и инфантильные личности, которых часто пугают близкие отношения с другими, тогда они просто сбегают. Если это так, то зачем вы раз за разом обращаете внимание на таких мужчин?

Бывает и так, что человек может перестать общаться с другим без каких-либо объяснений (и в этом варианте тоже сложно говорить о психологической зрелости), потому что чем-то напуган, обижен, или ему причинили боль. Тогда человек старается избежать общения с тем, кто сделал ему больно. Может быть какие-то ваши слова или поступки привели к этому? Пробовали ли вы выяснить, почему эти мужчины переставали с вами общаться?

И последний вопрос. Почему вы называете попытки иметь отношения “пустыми”? Попробуйте перестать отрицать собственный опыт. Он такой, какой есть, не плохой или хороший, а ваш собственный. Работа над ошибками подразумевает понимание, где и какие ошибки были сделаны.

Поделиться
Комментарии