Чего нельзя во время поста

Чтобы соблюдать пост правильно, православным нужно помнить довольно длинный список того, что запрещается делать в эти 48 дней:

праздновать и развлекаться сверх меры. Скромные посиделки с друзьями не в счет, а вот от алкогольного угара по случаю чьего-то дня рождения стоит отказаться. Телевизор и интернет тоже лучше ограничить;

жениться и выходить замуж (венчаться, конечно, тоже);

заниматься сексом. Но можно целовать друг друга по вечерам;

курить и потреблять алкоголь сверх разрешенной дозы вина по выходным;

дурно выражаться и думать плохое о других людях. Даже если они не просили у вас прощения в воскресение перед началом поста;

хвастаться тем, что вы соблюдаете пост. Кому-то этот пункт покажется неожиданным, но подобные заявления считаются гордыней, то есть, греховны.

Смысл этих ограничений - в том, чтобы, усмиряя свои мирские желания, человек открылся духовно и как следует подготовился к Воскресению Христову.

А что же можно?

Во время Великого поста можно и нужно делать добрые дела. Это прозвучит странно, но считается отличным способом очищения души от скверны. Можно, например, перевести деньги на благотворительность, отвезти корм в приют для животных, да хоть скворечник сколотить. Отдельной строкой - милостыня, а в ответ вы можете попросить помолиться за ваше здоровья.

Молиться, кстати, - одно из главных правил поста и для мирян, и для служителей церкви. Желательно делать это дважды в день. Важно отрешиться от насущных вопросов и говорить искренне, а не просто ставить “галочку”.

Очень хорошо в период поста читать религиозную литературу - Новый завет, Псалтырь, жития святых, особенно если в другое время вы этим не очень-то увлекались. То же касается посещения церкви. И, разумеется, соблюдения заповедей, список которых полезно освежить в памяти.

Можно есть вкусно и разнообразно, не забывая об отказе от мясо-молочной продукции, яиц, сладкого. Главное - не переедать, ведь смысл соблюдения поста состоит не в механической замене одних продуктов на другие, а в усмирении тела и духа, чтобы стать ближе к Богу.

Наконец, старайтесь во время Великого поста больше думать о хорошем (и хорошее!), не сосредотачивайтесь на мыслях об обидчиках, проводите больше времени с близкими и настраивайтесь на мирный лад. Тогда и соблюдать пост будет проще!

Поделиться
Комментарии