Когда стремишься расширить круг общения и завести новые знакомства, часто приходится справляться с неопределенностью. Вот этот симпатичный молодой человек очень понравился, хотелось бы общаться дальше, но кто его знает, напишет ли он сегодня и захочет ли встретиться ещё раз. А в другой раз чувствуешь, что разгорается роман, но кто же может гарантировать, что именно станет следующим его этапом: покупка обручальных колец или разочарование и разрыв. Как выдержать это состояние тревоги, неясности, непредсказуемости?

Раздели ответственность

Отдели сферу твоей ответственности от того, на что никак не можешь повлиять. Часто мы перегружаемся и теряем много сил из-за того, что пытаемся проконтролировать неподвластное нашему контролю.

Если тебе понравился новый знакомый и ты хочешь привлечь его внимание, то почему бы не сделать для этого всё, что в твоих силах? Попытаться заинтересовать его собой, произвести наилучшее впечатление? Но при этом важно помнить, что любые действия в этом случае — всё равно что семя, брошенное в землю. Твое дело — посеять, а уж взойдёт или не взойдёт, вырастет или не вырастет — это зависит от многих разных факторов.

Вместо того, чтобы каждую минуту проверять телефон, попробуй найти какой-то подходящий способ справляться с тревогой, который позволил бы раньше времени не “дергать росток за семядоли”, пытаясь помочь ему расти быстрее.

Верующие люди могут молиться, удерживая себя от излишней активности. Нерелигиозные — раскладывать пасьянсы или вышивать гладью. Все уже сказано и сделано, теперь просто подожди, что из этого вырастет.

Не делай другого человека “главным” в твоей жизни

Если новым знакомым увлечься слишком сильно, велика вероятность, что твое настроение и планы на жизнь начнут зависеть от его реакций. Он не позвонил — я расстроена. Он позвонил — я срочно отменяю встречу с друзьями и отвечаю, что совершенно свободна.

Ты же не мать этого человека, носящая его во чреве и соединенная с ним пуповиной. И не его личная рабыня, поэтому срочно отлепляйся. Желательно это сделать на ранней стадии, пока его главенство в твоей жизни не приняло тяжёлую форму.

Если видишь, что тебя начинает “засасывать”, ты даешь ему над собой и своими чувствами власть, не соответствующую реальному положению дел, то попробуй нарисовать для себя схему, на которой новый знакомый будет занимать то место в твоей жизни, которое он сейчас занимает на самом деле.

Нарисуй “солнечную систему” или “атом с частицами, вращающимися вокруг ядра”. Себя помести в центр, туда, где расположено Солнце или ядро атома, а на орбиты — близких людей, любимые дела, тех или то, чем ваша жизнь заполнена.

В результате увидишь, что на самом-то деле место нового знакомого в данный момент — где-то на орбите Плутона, где приятелей с такой же степенью близости имеются десятки, а то и сотни. Ты точно готова менять свои планы в зависимости ожиданий каждого из дальних знакомцев, или пусть сначала он потрудится над тем, чтобы войти в твой ближний круг, а потом уже ты ответишь ему взаимностью?

Не вкладывай в отношения слишком много, пока ничего ещё не ясно

Есть девушки, которые на каждое свидание с новым кавалером с сайта знакомств собираются так, как будто это церемония вручения Нобелевской премии и другой такой же случай вряд ли в жизни представится.

Поэтому платье — лучшее, макияж — полуторачасовой, ногти и “архитектура бровей” — свежайшие из салона. Не удивительно, что в том случае, если человек окажется не тем, с кем бы хотелось встречаться, или он не захочет ещё раз встретиться, разочарование оказывается очень сильным.

“Я так старалась, потратила на маникюр и эпиляцию пять тысяч рублей, а мужчинка-то оказался так себе, несимпатичный, скучный и с кучей проблем”. Или: “Вот сволочь, я собиралась на это свидание целый вечер, пришла с укладкой из парикмахерской, а он больше никуда не приглашает!”

Планируй свидание как что-то повседневное, а не мероприятие из рубрики “вечеринка года”. Наберись духу выглядеть так, как выглядишь каждый день на работе и в тех местах, где постоянно бываешь.

Дневной макияж, одежда casual, место для встречи, которое ни от кого из вас не потребует больших расходов или изменения планов — например, тихая кофейня в центре города. Если ты всего лишь “забежала на минутку” между другими делами, то и не будешь так сильно сожалеть в том случае, если вы с новым знакомым не понравитесь друг другу. Но ты ведь можешь и понравиться в своем обычном образе, не правда ли?

Не жди, что он тебя будет оценивать

Он пришёл и я ему понравилась — значит, я хорошая и всё правильно сделала. Во время свидания он не смотрел на меня восторженно — наверное, я не очень красивая, мало работаю над собой и не заслуживаю внимания приличных мужчин. Он сказал, что мне бы стоило сбросить килограммов пять лишнего веса — что ж, а не купить ли абонемент в спортзал?

“Оценщика” желательно не искать в лице малознакомых людей, а вырастить внутри — своего, объективного и доброжелательного. Да, иногда трудно бывает изнутри решать, хороша ты или не хороша. Тогда можно прибегнуть к помощи проверенной “референтной группы” — друзей, близких, тех, с кем отношения проверены временем и внушают тебе доверие.

А открытая непрошенная критика со стороны малознакомого человека, советы похудеть или изменить цвет волос — это просто грубость и хамство, в ответ на которые стоит немедленно прекращать общение, а не оправдываться.

Поделиться
Комментарии