Специалисты провели исследование с участием 2370 женщин. Им предлагалось выбрать фотографии одного из двух мужчин с теми или иными свойствами из так называемой “темной триады”. За этим понятием скрываются три черты личности: нарциссизм, макиавеллизм и психопатия, пишет портал Dni.ru.

Нарциссизм характеризуется манией величия, гордостью и самовлюбленностью, макиавеллизм включает в себя манипуляцию и эксплуатацию других, циничное пренебрежение к нравственности, сосредоточение на собственных интересах и лживость. А главными особенностями психопатии являются асоциальное поведение, импульсивность эгоизм, бессердечность и беспощадность.

В результате исследования выяснилось, что чаще всего женщин привлекают физически сильные и уверенные в себе мужчины, коренастые, с крупными чертами лица и задумчивым взглядом, пишет Telegraph. Так они неосознанно выбирают себе партнера, способного обеспечить здоровое потомство. Однако помимо силы и уверенности такие представители сильного пола, в большинстве случаев, обладают качествами “темной триады”, считают ученые.

При этом самые популярные среди женщин — как раз нарциссы. Именно это качество в мужчинах у женщин наиболее четко ассоциируется с успешности и физическим и психологическим здоровьем. Психологи также выяснили, что именно от таких мужчин рождается больше детей. При этом от т страдающих макиавеллизмом женщины рожают меньше детей, а психопатия не сказывается на численности потомства.

Поделиться
Комментарии