Блогер и молодая мама Мария Андреева написала то, о чем думают все женщины, родившие ребенка и выслушавшие по этому поводу немало советов о том, что она теперь “должна” и “не должна”. Должна: успевать вести хозяйство, ухаживать за малышом, оставаться интересной для мужа, пишет Домашний Очаг.

А что насчет самих мужей?

Вот некоторые советы от Марии Андреевой

“КАК МУЖЧИНЕ ОСТАВАТЬСЯ ИНТЕРЕСНЫМ ДЛЯ ЖЕНЫ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА?”

Вдохновляй!

Зная, что ей предстоит целый день ухода за вашим малышом, прояви заботу с утра. Приготовь завтрак, подмети быстренько, почисти ее свитерок машинкой от катышек, переодень малыша сам… Говори о предстоящем дне в позитивном ключе. Проговори, как вечером вы встретитесь и здорово проведёте время семьей.

Не будь домовенком!

Не превращайся дома в пукающего ворчуна в растянутых трениках. Дома будь опрятным. Купи красивый спорт костюм для дома или шорты с футболкой. Пусть простые, но новые, чистые, не затасканные вещи. Не ходи по дому неумытым, нечесаным пол выходного дня.

Не суй руки в штаны почесать признаки того, что ты не танцор. Волосы в носу и ушах никого не украшают. Маникюр после брака никто не отменял. Пользуйся легкой туалетной водой и дома. Ведь твоя жена достойна самого лучшего.

Не работой единой

Расширяй свой кругозор. Мир клином не сходится на твоей работе, новостях о политике и перлах Илона Маска. Научись варить борщ. Освой техники расслабляющего массажа — твоей жене, регулярно носящейся с младенцем на руках, понравится. Научись плести косы, сделай жене на досуге красивую прическу — просто для настроения. Освой методику Мари Кондо и наведи порядок в доме…

Держи форму

Завязывай наминать пончики на работе, надеясь, что растолстевшей за беременность жене ты и так сойдёшь. У неё уже есть пухляш, отнимающий её внимание — ваш ребёнок. Чтобы выжить в конкурентной борьбе, ты должен вдвойне стараться, чтоб она хоть взглянула на тебя лишний раз с желанием не только уснуть на твоём мягком (или щуплом) теле.

Как на свидание

Не нужно приходить домой помятым, в грязной обуви и с запашком. Если за день ты здорово истрепываешь свой внешний вид, позаботься о сменной футболке или реглане и перед уходом с работы домой переоденься.

Протри туфли, причешись, вымой руки, умойся холодной водой…. Приди домой пусть и уставшим, но опрятным и хорошо пахнущим.

Позаботься о хлебе

Лучше с утра составить список того, что нужно будет купить вечером домой. Ибо к вечеру жена уже будет вымотана и составления списков её дожмёт. Если можешь, сделай это сам. Напоминай жене с утра или среди дня, что если она вспомнит, что ещё нужно купить, чтоб сразу писала тебе. Вечером не забудь всё купить!

Милые мелочи

Не ограничивайся списком продуктов и памперсами. Принеси жене что-то миленькое, просто так. Например, её любимый журнал, печенье забавных форм, арома свечу, красивую заколку… В супермаркетах обычно полно таких милот.

Не грузить

Не рассказывай ей, какие у тебя проблемы на работе и “куда катится эта страна”. Женщине в декрете нужны покой и Свобода. Спорь конструктивно. Не “Я лучше знаю! Будет по-моему”. А “Я хочу для тебя и малыша, для нашей семьи самого лучшего, поэтому считаю, нужно сделать вот так…”

И если это не вопрос жизни и смерти, то уступи жене. Ведь самое главное — ваши отношения и её душевное спокойствие рядом с малышом. Если твоя или её любимая мама делает ей нервы, — спасай жену! Ты всегда на её стороне. С тех пор, как замуж позвал. И пока смерть не разлучит вас”.

Полностью пост можно прочитать на странице Марии Андреевой на Facebook.
Под ним уже разгорелись нешуточные споры: кто-то считает, что женщина не вправе давать таких советов мужчине, другие, наоборот, оценили иронию автора.

Текст положительно оценили почти 4 тысячи человек, больше 2,5 тысяч разместили его на своих страницах. Возможно, теперь некоторые молодые отцы возьмут советы на заметку, а особо рьяные советчики перестанут указывать матерям на “обязанности” женщины в декрете.

Поделиться
Комментарии