Почему это происходит и является ли асексуальность нормой, Дням.Ру рассказала директор Центра семейного и сексуального образования Secrets, сексолог Валерия Агинская.

Не стоит спешить причислять себя к асексуалам, если вы не испытываете сексуального влечения неделю или месяц, так как причин такому временному явлению может быть масса, начиная от общего утомления и заканчивая депрессией. Асексуальность характеризуется полным отсутствием сексуального влечения всегда.

Современная сексология до сих пор не может прийти к единому мнению, считать данное поведение отклонением, заболеванием или проявлением нормы. Так же стоит разделять две группы людей, не желающих заниматься сексом. Первая – это асексуалы, люди, которые не испытывают физиологической потребности в сексе, вторая – антисексуалы (они не только сами не занимаются сексом, но и пропагандируют всех окружающих последовать их примеру, убеждая, что секс – это зависимость, подобная наркотической или алкогольной, разврат, животное поведение).

Асексуальность не является веянием моды или проявлением нового ритма жизни, на самом деле она существовала столько же, сколько существует само человечество. Например, асексуальность иногда встречается даже в животном мире, о чем свидетельствуют последние исследования, проведенные на овцах. Некоторые ученые утверждают, что подобное поведение может быть результатом какой-либо сексуальной травмы или неудачного опыта, но на самом деле это не так. Конечно, встречаются редкие исключения – например среди людей, подвергшиеся насилию или получивших другую психологическую травму, в результате чего у них сформировался устойчивый комплекс, связанный с запретом на сексуальные отношения. Но большинство асексуалов имеют такой гормональный фон, что секса они просто не хотят на физическом уровне. То есть у них может присутствовать романтическая привязанность к другому человеку, возможно даже семья и дети, но сексуального желания они просто не испытывают.

Не стоит путать асексуалов с импотентами. Асексуалы иногда могут заниматься сексом, например, для зачатия ребенка или ради удовлетворения потребностей своего неасексуального партнера. Тем, у кого есть знакомые асексуалы, не стоит ждать, что в одни прекрасный день они изменятся или найдут "своего человека", лучше их просто понять и принять такими, какие они есть.

Что же касается антисексуальности, за ней обычно люди скрывают свои комплексы и неудачный сексуальный опыт. Психика человека устроена таким образом, что из сферы внимания выпадает не только то, что нас не интересует, но и то, что волнует особенно сильно, часто занимая гораздо больше мыслей, чем требуется.

Во все времена были люди, которые в силу своих убеждений пытались "усмирить зов плоти", будь то проповедники и идеологи, считающие, что только их образ жизни правильный. В некоторых культах и религиях добровольный целибат до сих пор считается проявлением святости и просветленности. Однако, как показывают все современные исследования, запреты, налагаемые человеком на свои естественные желания, вредят его здоровью, проявляясь в виде различных психосоматических заболеваний. Именно поэтому асексуалы не испытывают проблем со здоровьем из-за своего добровольного воздержания, так как, в отличие от антисексуалов, не ведут постоянную войну со своим организмом.

Не стоит кого-то осуждать или обсуждать его осознанный выбор. Нормально как испытывать сексуальное желание, так и не испытывать его вовсе. Единственное, о чем стоит помнить – это решение сугубо личное, особенно, если никак не затрагивает удобства окружающих.

Поделиться
Комментарии