Когда начинать сексуальную жизнь? На выбор подростков влияют такие факторы, как стабильность семьи, давление со стороны сверстников и тип личности — все они известны, но вот то, что это может быть закодировано в генах, не догадывался никто. Однако, как выяснилось, именно гены указывают нам на то, следует ли заниматься сексом в юности или же наоборот — воздержаться до взрослой жизни, пишет zdravoe.com.

Масштабное генетическое исследование, которое провели специалисты из Института метаболической науки в Кембриджском университете, показало, что “гены имеют существенное влияние на возраст потери девственности”. Генетические факторы, заявляют авторы, “объясняют около 25 % возрастных различий в этом плане”. Вероятно, это связано с тем, что гены предопределяют многие репродуктивные факторы, например, возраст достижения половой зрелости.

Вначале команда британских ученых проанализировала геномы от более 125 000 соотечественников, отметив связь между 38 вариантами одного гена и возрастом, в котором они впервые имели половой акт. Затем ученые сверили свои данные с выборкой из 241 000 мужчин и женщин из Исландии, а также около 20 000 — из Соединенных Штатов. Общий размер выборки составил более 380 000 человек. Обнаружилось, что масштабы влияния генетических факторов на этот показатель растет и его необходимо учитывать наряду с социально-культурными факторами.

Поделиться
Комментарии