Презерватив дает достаточно надежную защиту от большинства заболеваний, передающихся половым путем. Это самое эффективное на данный момент средство предохранения. Если незащищенный контакт всё же был, стоит проявить бдительность, пишет health.mail.ru.

Далеко не всегда “заразу” можно увидеть: зуд, покраснение, подозрительные “высыпания” не обязательно сопровождает болезни. Если на первый взгляд у партнера все нормально, это не означает, что он здоров. При хорошем иммунитете заболевание протекает без явных признаков, и человек может не знать, что он болен. При этом болезнь, никак не проявляя себя какое-то время, может дать осложнения. Инфекционные процессы поднимаются вверх и вызывают болезни других органов, что затрудняет лечение.

Не поленитесь по возвращении домой обратиться к врачу и сдать все необходимые анализы, даже если у вас нет явных признаков инфекции. Пройти обследование нужно через две недели после интимной близости — это средний инкубационный период для большинства половых заболеваний. Чем раньше вы узнаете о болезни, тем быстрее и легче ее вылечить. Ни в коем случае не нужно заниматься самолечением. При венерических болезнях врач назначит необходимые медикаменты и скорректирует их прием.

Кроме того, вылечив одну инфекцию лекарством, которое вы начали принимать самостоятельно, можно выработать у других микроорганизмов устойчивость к этому препарату, ведь венерические заболевания редко встречаются в одиночку. Например, гонорея часто соседствует с хламидиозом и даже гепатитом.

Самолечение ЗППП опасно еще и тем, что большими дозами антибиотиков вы лишь заглушите болезнь, но она не только не уйдет, но и вызовет осложнения.

Поделиться
Комментарии