Заразиться ЗППП

В новом исследовании ученые опросили более 2000 добровольцев и разложили опасения по полочкам. Так, на первое место вышел страх заразиться неприятной инфекцией или заболеванием пострашнее. И это в век, когда презервативы продаются чуть ли не в книжных магазинах! Однако влюбленные, как и в эпоху отсутствия секса, по-прежнему стесняются спросить у партнера “резиновое изделие номер 2”, пишет health.mail.ru.

“Конечно, не каждый будет честно говорить о ЗППП, даже если знает, что они у него есть. Поэтому очень важно использовать презерватив — просто чтобы не беспокоиться”, — напутствует сексолог и писатель Эмили Морс.

Если страх приобретает болезненную навязчивость — пора к психотерапевту. Скорее всего, дело дошло до мизофобии . Это общее название фобии, которая проявляется страхом перед заражением — любым. В делах интимных все может доходить до абсурда.

Человек будет заниматься сексом с постоянным партнером, регулярно обследовать его и себя, предохраняться несколькими слоями, обливаться с ног до головы хлоргексидином, устанавливать на телефон сожителя программы-шпионы, чтобы доказать, что ему изменяют и несут в постель всякую заразу. Переубеждать без помощи специалиста бесполезно и опасно для собственной психики.

Забеременеть, презерватив порвется

Несмотря на нахлынувшую страсть, Эмили Морс предлагает внимательно проверять средство защиты до и после процесса. Это хоть как-то сможет успокоить нервы. “И не забывайте про смазку. Если ее недостаточно, презерватив может порваться”, — предупреждает Морс.

Страх забеременеть может принимать крайние формы — токофобия. Страдающие недугом люди придумывают самые невероятные ритуалы, призванные обезопасить от зачатия.
Психологи находят корни патологического страха в нежелании нести ответственность за чужое эмоциональное благополучие. Отсюда растут и другие фобии, и страх секса как такового.

Не удовлетворить партнера

На одной строчке со страхом неожиданно забеременеть обосновалась нелюбовь к собственному телу. Посмотрите правде в глаза, а лучше — по сторонам в летний день! Кто может похвастаться идеальной фигурой? У всех есть излишки и ямочки. Вот только кто-то отдается страсти, а кто-то зажимается и привлекает к себе внимание только этим.

Неуверенность в себе

Вопреки всему страх провала и сомнения в собственных силах вовсе не на первом месте. На начальных этапах страх носит эпизодический характер, но со временем принимает затяжную форму. Проявляются проблемы на физическом уровне и нарушения в интимной сфере, которые накладывают отпечаток на повседневную жизнь.

Первая осечка может стать спусковым механизмом — впоследствии мужчина начинает опасаться каких-либо сексуальных взаимодействий (у женщин это опасение менее выражено).

Отмечается, что в длительных отношениях переживания быстрее превращаются в фобию, так как у партнеров есть плохая привычка игнорировать проблему. Окончательно страх теряется в бытовых проблемах и уходит на бессознательный уровень.

Страх за собственную безопасность, что “нет” воспримут как “да”

Страх, который особенно гложет любителей разовых встреч. Эмили Морс советует на секунду отбросить сексуальное влечение и спросить себя: а доверяю ли я этому человеку, могу ли я чувствовать рядом с ним в безопасности?

“Если ваш партнер не воспринимает слово „нет“, вы должны одеться и уйти! Вы никогда не должны поддаваться на то, чего не хотите делать”, — уточняет Эмили. — Мужчины не умеют читать мысли, поэтому необходимо обозначать границы, если предлагаются действия, для вас неприемлемые”.

Точнее сказать: не уверен — не раздевайся!

Неловкие звуки

Люди боятся, потому что не знают, как вести себя в подобной ситуации. В результате появляются мысли, что секс — это грязно, и ненужные страхи. Вплоть до эротофобии — навязчивой боязни полового акта. У мужчин он проявляется в виде импотенции, у женщин — отсутствием оргазмов и приступами вагинизма.

“Если партнер осуждает ваши действия или реакции, или у него наблюдается отвращение к естественным вещам, это говорит лишь о его недалекости”, — констатирует Эмили Морс.

Партнер не испытает оргазм, я — лузер и так далее

Далеко не в тройке лидеров оказался ряд страхов, связанных с низкой самооценкой и ответственностью за партнера. Сексологи обнадеживают: если дело не дошло до фобии, человек способен справиться даже без помощи специалистов. И первым шагом может стать признание и откровенный разговор о своих опасениях с партнером.

Страх смерти

В старые времена оргазм во Франции называли La Petit Mort — “маленькая смерть”. Потому что именно в этот момент высвобождается колоссальное количество энергии, человек теряет самоконтроль и словно умирает, чтобы возродиться вновь.

Красиво. Тем не менее байка имеет реальные проявления. Психологи заметили, что у некоторых пациентов именно оргазм на бессознательном уровне может отпечататься как страх смерти. И разглядеть первопричину страха не каждому психотерапевту под силу.

Специалисты напоминают: переживания, волнение, трепет — это нормальная, и более того, физиологическая реакция в ответ на сексуальное возбуждение. Главное — вовремя поймать момент, когда по каким-то причинам физиология вдруг начнет превращаться в патологию.

Поделиться
Комментарии