Многим женщинам знакомо такое мужское поведение: вы встречаетесь какое-то время, у вас хороший секс, отношения, и все это похоже на любовь. А потом он говорит что-то вроде: “Я не готов к серьезным отношениям, давай останемся друзьями”, или “Давай сделаем перерыв, все развивается слишком быстро”, или просто пропадает, ссылаясь на неподъемную нагрузку на работе.

При этом может оставаться на связи, спрашивает в мессенджерах о том, как у тебя дела. Но не появляется на пороге твоего дома.

Что такое “бенчинг”

Это все было бы похоже на “орбитинг” или “мостинг” (тренды свиданий, о которых мы уже писали), но мужчина периодически возвращается. И все начинается по новой: встречи, свидания, секс и отношения. Он говорит, что все переосмыслил и важнее тебя в его жизни никого нет. Потом может снова исчезнуть с радаров. И такая волынка может тянуться годами.

В моменты разлуки женщина пытается склеить свое разбитое сердце, собирает группу поддержки подруг на своей кухне и ищет ответ на вопросы: “Что происходит? Есть ли у отношений перспектива? Я в секс-онли? Нужна ли я ему?”

А ответ прост: женщину просто держат на “скамейке запасных”. Такой тип отношений называют benching (от англ. bench — скамейка). Мужчина, возможно, очарован, спутница кажется ему неплохим вариантом. Но он никак не может оставить мысль, что может встретить кого-то лучше: красивее, умнее, успешнее, хозяйственнее, образованнее, веселей, сексуальнее… список можно продолжать бесконечно.

Почему мужчина так поступает

К слову, женщины тоже могут так себя вести. Но раз уж мы на женском сайте пишем для женщин, то оставим такую формулировку.

Он идеалист. Есть люди, которые хотят получить “полный пакет”: чтобы их партнер обладал сразу всеми мыслимыми достоинствами, невзирая на то, что все эти прекрасные качества часто противоречат друг другу.

Поэтому, когда мужчина-идеалист находит женщину, которая кажется ему совершенством, принимает решение расстаться с той, что встречается. Спустя какое-то время выясняется, что новая пассия тоже не оправдала надежд, но в гораздо большей степени. Сравнивая женщин, он в итоге отдает предпочтение той, которая устраивает больше.

Радостный вывод: если он возвращается к тебе, значит ты во многом лучше. Печальный вывод: он не прекратит своих поисков.

Ему трудно переносить одиночество. Многие мужчины так же плохо переносят одиночество, как и некоторые женщины. Желание, чтобы кто-то постоянно был рядом, мог выслушать, обнять, помочь в чем-то или составить компанию в кино, не зависит от пола.

У таких людей всегда есть кто-то, кто скрасил бы рутину жизни. При этом они часто не догадываются, что их партнер рассматривает такое взаимодействие, как отношения.

Он боится серьезных отношений. Не в том смысле, что он — безответственный разгильдяй. Он может искренне любить женщину и желать быть вместе с ней, но ему сложно выносить эмоциональную близость.

Есть такой тип привязанности — избегающий. “Избегающие” люди выглядят самодостаточными, независимыми и всячески отвергают попытки сблизиться. Человеку просто комфортно, что он может регулировать степень близости и может в любой момент отдалиться.

Ему так удобно. Он знает, что есть женщина, которая ждет его всегда, несмотря ни на что. Поэтому и возвращается к ней. Как в отчий дом, в тихую гавань. Пока жажда приключений вновь его не позовет куда-то.

Как вести себя

Можно бесконечно анализировать слова, поступки и события, пытаться понять поведение мужчины. Кажется, если поймешь, почему он такой, то сможешь что-то изменить. Но, увы, этот путь — в никуда.

Главное, что стоит сделать — это спросить себя: “Комфортно ли мне в таких отношениях? Готова ли я продолжать их в таком формате, не надеясь что-то поменять?”

Потому что можно потратить остаток жизни, пытаясь переделать мужчину, заставить его, замотивировать, уговорить… Но, если отношения в таком виде просуществовали уже долгое время, вероятность того, что что-то изменится, стремится к нулю.

Можно провести годы на “скамейке запасных”, ожидая выхода на поле и своего звездного часа. Но если тебя такой расклад не устраивает, прими волевое решение и освободи в своей жизни место для такого мужчины, который будет устраивать тебя.

Поделиться
Комментарии