Какие восемь самых иррациональных заблуждений о стабильном и счастливом браке присущи современному обществу?

И жили они долго и счастливо

Когда мы говорим в церкви (загсе) “да”, то верим, что наша жизнь далее будет гораздо безоблачнее, счастливее и спокойнее. Увы, но придется снять розовые очки, ведь жизнь способна подкидывать сумасшедшие ситуации и непредсказуемые повороты. А еще в семейной жизни нередко случаются бури и штормы, которые вы либо переживете вместе, либо нет. Вступайте в брак, осознавая этот факт, и вы будете гораздо меньше шокированы, если что-то неожиданно пойдет не так.

Брак — это 50/50 усилий обеих сторон

К сожалению, нет. Брак — это не акционерное общество, где вам принадлежит 50% акций (то есть усилий). Каждый партнер должен вносить все 100%, чтобы совместное предприятие эффективно работало. Над отношениями нужно трудиться самоотверженно и ответственно, выкладываясь по полной, а не наполовину.

Крепкий брак — это идиллия

Даже самые крепкие и здоровые пары ссорятся и сталкиваются с разногласиями. Брак — это два человека с двумя разными мировоззрениями и наборами жизненного “багажа”. Они просто не могут соглашаться друг с другом во всем, потому иногда обстановка может накаляться, а еще время от времени кому-то, возможно, приходится ретироваться, чтобы остыть. Это совершенно нормально. Просто не позволяйте себе заходить слишком далеко в гневе, в противном случае, проблемы будут только усугубляться.

Трава зеленее на другой стороне

Благодаря Facebook и другим социальным сетям, мы видим массу людей и моменты их личной жизни: юбилеи, празднества, совместные семейные мероприятия, море улыбок и счастья. Мы наблюдаем просто внешнюю картинку, но мы понятия не имеем, что происходит в реальной жизни. Заботьтесь о своем браке, а не думайте о том, что у кого-то семейная жизнь ярче, насыщеннее и эмоциональней.

Семейные психологи — это для психов

Многие пары выиграли бы от одного часа работы раз в месяц с семейным консультантом, но они слишком горды для этого или просто не верят в таких специалистов. Как долго вы пользуетесь своей машиной без замены масла? Вы делаете в своем доме ремонт или позволяете ему ветшать и разваливаться? Так вот, ваш брак ничем не отличается. Возьмите на себя инициативу и обговорите беспокоящие вас моменты со специалистом. Не исключено, что это все изменит, причем в лучшую сторону.

Вы слишком молоды (стары/бедны/не готовы) для брака

Для брака нет идеального возраста, а также нет идеального состояния банковского счета или карьерного роста. Брак — это союз двух людей в тот момент, когда они оба этого хотят, и на это не может повлиять ни толщина кошелька, ни количество пятен на Солнце.

Брак не вечен

Это самая нерациональная мысль о браке. Да, половина браков заканчивается разводом. Но, знаете что? Это означает, что вторая половина браков отлично срабатывают. Иногда этот союз может быть пожизненным, и он только становится лучше со временем, конечно же, совместными усилиями. Примите факт, что у вас будут трудные времена, но сообща вы сможете с этим справиться.

Поделиться
Комментарии