Миф первый: мужчины — добытчики

Никаких реальных оснований у этого мифа нет. Даже в древние времена большую часть еды добывали не мужчины, гоняющиеся за бизонами с дубинками, а женщины, которые занимались собирательством и охотой на мелкую дичь. Не изменилась ситуация с переходом к земледелию: поля возделывали и мужчины, и женщины. Зарабатывали деньги тоже вместе: в очерках о быте крестьян “Жизнь Ивана”, вышедших в 1914 году, говорится, что нанимались батрачить и мужики, и бабы: первым в урожайный год платили 25−50 копеек в день, вторым — 20−40. Муж на свои деньги покупал телегу, лошадь и инвентарь, женщина приобретала посуду и обшивала всех домашних.

Тем не менее утверждения, что именно мужчина кормит семью, звучат постоянно. Всякий раз, когда слышите их, вспоминайте о статистике: средняя зарплата в регионах России составляет около 25 тысяч рублей. Иными словами, даже те немногие мужчины, которые зарабатывают в два раза больше, чем в среднем люди в их городе, вряд ли могут содержать себя, жену и детей: в лучшем случае хватать будет на еду и коммунальные услуги на период, пока, например, жена в декрете. Женский труд, как и сто лет назад, оплачивается хуже: разрыв в зарплатах до сих пор составляет около 30%. Однако кормильцами мужчин это не делает: жить на одну зарплату 90% семей не могут, нужны две — и мужа, и жены.

Миф о добытчиках давно уже пора отправить на помойку (можно сразу вместе с мужчинами, которые любят рассуждать на эту тему): гораздо разумнее вкладываться в собственное образование и карьеру, которые позволят вам убивать своих собственных мамонтов, а не зависеть от чужих.

Миф второй: мужчинам нужна слабая женщина

Откройте любую статью о том, как понравиться мужчине, и вы обязательно найдёте там совет “быть слабой”. Гурини ведической и светской женственности строго-настрого запретят вам говорить о большой зарплате, высокой должности, занятиях боксом и на всякий случай даже о любви к шестнадцатым шарам в боулинге. Заодно вам порекомендуют чаще просить совета, носить неудобную обувь, в которой нельзя быстро ходить и тем более бегать, и демонстрировать искренний восторг, когда мужчина доносит пакет с батоном и пучком укропа до третьего этажа в доме без лифта.

На самом деле “сильному полу” меньше всего нужны слабые женщины. Именно в минуты настоящей, неподдельной немощи спутниц (например, болезни) большинство мужей уходят ночью за лотерейными билетами, чтобы пропасть навсегда, хотя, казалось бы, вот тот момент, когда их сила особенно заметна и нужна. Мужчины мечтают о послушных: пусть зарабатывает хоть миллион, если право распоряжаться им безоговорочно делегирует мужу; может быть хоть чемпионкой по метанию молота, лишь бы приседала в ужасе от любого окрика.

Обсуждая идеальных женщин на форумах и в соцсетях, мужчины пишут, что правильная, годная жена и денег заработает, и проблемы любые решит, и не будет пилить, требуя исполнениях каких-то там домашних обязанностей по закупке продуктов или перестановке шкафов. Главное, чтобы эта женщина мужа слушалась с полуслова и ставила его интересы превыше своих. Некоторые мужчины даже не против, если жена сама наваляет гопникам, напавшим на неё в подворотне: пусть только выглядит феечкой, а не Зеной — королевой воинов, и мужа уважает и побаивается.

О слабости, украшающей женщину, говорят лишь по одной причине: вряд ли кто-то из нас с пониманием отнесется к требованию быть послушной, вот оно и маскируется запросом на мнимую хрупкость, которая на самом деле никому не нужна.

Миф третий: мужчинам нужен только секс

Однажды моя подруга провела эксперимент: в социальных сетях всем незнакомцам, которые предлагали ей заняться сексом, отвечала “да” и спрашивала, куда и когда подъехать. Из нескольких десятков мужчин, ворвавшихся к ней в личку с живописными рассказами, как и сколько раз её доведут до оргазма, нашёлся только один, который действительно прислал адрес (и то неизвестно, свой ли). Все остальные незамедлительно отыграли назад: ой, зачем так сразу, давай немного пообщаемся и узнаем другу друга поближе, надо обменяться фотографиями, а давай для начала займемся виртом.

Когда речь заходит о сексе, мужчины не так сильно отличаются от женщин, как принято считать. Им очень приятно думать о своей востребованности, они любят представлять незнакомку, которая мечтает погрузить их нефритовый стержень (фото которого ей прислали) в свою пещеру страсти, но когда доходит до дела, скучнеют: это же надо убрать в квартире (а то и найти место, куда можно пригласить девушку), потратиться на шампанское и конфеты. Грызёт беспокойство: а вдруг у меня не встанет, а вдруг ей не понравится?

Общество предписывает мужчинам играть шерстяных волчар с могучими лапищами, которые сношают всё, что двигается, но на деле любимое занятие суровых альфа-самцов — собраться стаей и обсудить, почему бы они не вдули волчицам: одна толстая, вторая не бреет ноги, третья слишком намазалась косметикой, от четвертой надо держаться подальше — у нее волчонок, наверняка потащит в загс. Этого вполне достаточно, чтобы фантазировать о собственной популярности: мол, любая захочет, да не для каждой мой папоротник раз в год цветёт.

Миф четвёртый: мужчины не хотят серьёзных отношений

Считается, что любой мужчина мечтает о ни к чему не обязывающих связях: встретились, провели вместе ночь, разбежались, созвонились, опять встретились. Что-то вроде приятельства с сексом: ни ответственности, ни запретов, ни верности, ни “розовых соплей”. Проблема в том, что мужчины обычно недоговаривают, что все эти “ни” относятся только к ним.

Женщина не должна быть шерстяным волчарой в режиме “секс онли”. Для нее несерьёзность сводится к тому, что она не должна ничего требовать, а вот выкладываться обязана по полной программе: ждать и надеяться, не иметь других любовников, подстраиваться под график мужчины, втайне обожать его, не ожидая ничего взамен.

Когда парень встречает любовницу с “мужским” подходом, он обычно не радуется, а испытывает искреннее возмущение. Как это — она сегодня с ним, а завтра с Васей-Петей-Колей? Что значит — раздумала приезжать, хочет посидеть дома перед теликом? Это почему во вторник неудобно, должна же бежать волосы назад, раз предложил? Самооценку постоянно подтачивает мысль о Васе, с которым его непременно будут сравнивать, да ещё и запросто в Васину, пользу, и несерьёзные отношения оказываются значительно менее привлекательными, чем казалось вначале.

Миф пятый: от мужчин всего можно добиться лестью и похвалами

Любая женщина знает, что требовать чего-то от мужчины — смерти подобно: бросит, разведётся, уйдёт из семьи, оставит детей без отца! Мужчины — это такие существа, которые при попытках договориться словами через рот теряют способность воспринимать человеческую речь, поэтому взаимодействовать с ними надо при помощи манипуляций и уловок.

Вынес мусорное ведро? Ты — мой герой! Погулял раз в неделю с ребёнком? Отец года! Получил повышение? Да ты просто в двух шагах от списка самых богатых людей мира в Forbes, я так тобой горжусь! Даже на секс-тренингах коучи не гнушаются рассказать о женщинах, которые доводят мужей от дивана до должности топ-менеджера в крупной корпорации, делая глубокий минет за каждый успех на работе.

Всё это — грандиозная ложь, цель которой только одна — переложить ответственность за жизнь мужчины на женщину. Плохой отец? Мать виновата, не привила любовь к ребенку. Не зарабатывает? Так это жена не вдохновляет. Не помогает по дому? Плохо хвалишь, не теми словами. Завёл любовницу? Наверное, секс с тобой скучен, и сама ты растолстела.
Но на самом деле лесть и комплименты не работают. В бизнесе, где мужчины имеют дело с мужчинами, заключают договоры, а не хвалят партнёров за соблюдение сроков доставки, чтобы те вовремя отгружали товары и впредь.

Нет ничего лучше для отношений, чем простые и ясные договорённости. Приятно слышать, что кто-то верит в тебя, но это лишь помогает и поддерживает, а не является главной движущей силой на пути к успеху. Мужчина выносит мусор не потому, что верит, будто это — суперсила, а потому что понимает, что есть домашние обязанности, которые он должен выполнять. Если он решит, что это не его дело, то женщина хоть оду может в его честь зачитать, все равно к мусорному баку придётся идти ей. Возможно, поэтам и писателям нужны музы, но для мытья полов никакой необходимости в них нет.

Тем не менее стереотипы продолжают существовать: где-то по инерции, где-то потому, что они выгодны мужчинам: например, апеллируя к тому, что добытчик и кормилец именно ты, вполне можно вытребовать право рулить семейной лодкой. Но когда мужчины не хотят расставаться со своими мифическими ролями, мы вполне можем сделать это за них. Это довольно просто — обычно достаточно просто оглянуться вокруг, и становится понятно, что охотники на мамонтов вымерли, а Дон Жуан — всего лишь литературный герой. И гораздо проще жить в реальном мире, а не в выдуманном лесу шерстяных волчар.

Поделиться
Комментарии