Вот какой список альтернатив привычному тонизирующему напитку предлагает сайт Леди Mail.ru:


Выпей чашку травяного чая: просто завари пару свежих веточек розмарина кипятком и дай настояться 5—10 минут. Другой вариант — нанести на запястья пару капель эфирного масла розмарина. Это повысит внимание и даст ощущение “свежей головы”. Специалисты Нортумбрийского университета в Великобритании даже провели серию тестов на когнитивные способности, чтобы сравнить действие ароматов разных трав. Волонтеры, вдыхающие масла розмарина, показали гораздо лучшие результаты (по ясности сознания), чем те, кто, например, принюхивался к маслу лаванды или не применял ничего.

Остаться бодрой поможет и жевательная резинка, не случайно ее уважают дальнобойщики, ведь когда активно жуешь, голова старается не отключаться: активная работа челюстью способствует циркуляции крови и ее притоку к головному мозгу. Хорошей идеей будет использовать мятную жевательную резинку без сахара: запах мяты, как установили в недавних исследованиях в Университете Цинциннати, стимулирует гиппокамп — область мозга, отвечающую за память и концентрацию.

Придать бодрость помогут высокобелковые продукты. Как показал эксперимент швейцарских ученых, студенты, которые едят на завтрак яичницу или йогурт, дольше остаются бодрыми и внимательными, в отличие от тех, кто ест кашу, мюсли и другую пищу, богатую углеводами. Нехватка протеина, напротив, ведет к анемии — заболеванию, при котором в клетки поступает меньше кислорода, что среди прочего вызывает хроническую усталость. Добавить к яичнице можно салат из свежих овощей: он поможет зарядиться энергией на целый день. В шпинате и спарже к тому же много железа, дефицит которого также негативно сказывается на нашей бодрости.

Обезвоживание вызывает целый ряд проблем: от плохого самочувствия до потери энергии и умения внятно формулировать свои мысли. В зависимости от веса и уровня физической активности необходимо пить полтора-два литра чистой воды в день.

Полезные жиры играют не менее важную роль в “пище для ума”, как и белки с углеводами. Они участвуют в обменных процессах и помогают телу усваивать необходимые витамины и минералы из пищи, а также восполняют запас энергии. Один из главных источников “хороших” жиров — авокадо. В нем также содержится большое количество клетчатки, витаминов группы B и магнезии. Нехватка всех этих микроэлементов может стать причиной того, что ты чувствуешь слабость и сонливость в течение дня.

Иногда усталость имеет вполне объяснимые причины: ты целый день бегала по делам или занималась в спортзале. Вернуть силы поможет свежевыжатый свекольный сок — он не содержит кофеин и способствует восстановлению после физических нагрузок. Ученые из Университета Эксетера в Великобритании выяснили, что сок свеклы повышает активность и выносливость организма и позволяет ему дольше оставаться в тонусе. Целебные свойства объясняются наличием нитритов, которые в среднем на 16% сокращают потребность организма в кислороде, делая физические упражнения менее утомительными.


В ягодах высокое содержание углеводов, а вот гликемический индекс, наоборот, сравнительно низкий — то есть заряд энергии, который ты получишь, съев их пригоршню, будет длиться дольше. Голубика — один из чемпионов по содержанию витаминов А и С, фолия, калия, магнезии и клетчатки. Исследования корейских ученых показывают, что голубика помогает мышцам быстрее восстановиться после спорта и в целом позитивно влияет на бодрость человека.
Поделиться
Комментарии