Пасха символизирует не только окончание запретов Великого поста, но и Вознесение Иисуса Христа. Поэтому для традиционного рецепта нужна особая деревянная форма, где творожная масса застывает в виде пирамиды с выдавленными на сторонах буквами “ХВ“ — сокращение от “Христос Воскресе!”, восклицание, которым религиозные люди обмениваются в Пасхальное Воскресенье.

Изначально пасху готовили из творога, яичных желтков, сахара, ванили, сливочного масла и сливок. Со временем рецепт изменился, и теперь в нее добавляют миндаль, сухофрукты, цукаты, цедру апельсина и даже шоколад. Так что можно выбрать рецепт пасхи на свой вкус, главное условие — все продукты должны быть свежайшими и самого лучшего качества.

Для пасхи берут жирный цельномолочный творог, тогда масса получится плотной и эластичной, а не сухой или зернистой. Но и из зернистого творога можно приготовить вкусную пасху — нужно будет измельчить его блендером и перетереть через сито, прежде чем смешать с остальными компонентами.

Проще приготовить сырую, невареную пасху — сливки, масло и желтки взбивают с сахаром, творог перетирают или взбивают блендером, и смешивают компоненты до однородной массы. Ну и, конечно, добавляют цукаты, миндаль или кому что нравится. В некоторых рецептах предлагают растопить сливочное масло, но достаточно, если оно будет просто мягким, комнатной температуры. Если в творог попадет теплое растопленное масло, вся масса получится рыхлой, не будет держать форму.

Для ванильного аромата советуем класть в пасху ванильный сахар, а не эссенцию. Из-за алкоголя, который в ней содержится, творог может прогоркнуть.

Вареную пасху принято готовить в заранее, чтобы к воскресенью, когда накрывают праздничный стол, она созрела и пропиталась ароматами цукатов и сухофруктов. Готовьте ее на медленном огне и постепенно кладите компоненты в кастрюлю. Творожную массу нельзя перегревать, иначе выделится сыворотка. Как только масса начала закипать, снимите кастрюлю с плиты, и оставьте в холоде на 8 часов.

Затем перелейте творожную массу в форму, застеленную марлей или специальным хлопковым мешком, уплотните, придавите чем-то тяжелым и оставьте в холодильнике до воскресенья. За это время стечет лишняя жидкость, пасха пропитается вкусом ароматных добавок и будет хорошо держать форму. Как сказано выше, по традиции пасху делают пирамидальной формы, но можно выдержать ее и в дуршлаге.

Осторожно снимите марлю и переложите пасху на нарядное блюдо. Выложите на ней узоры из сухофруктов, апельсиновой цедры, орехов, украсьте полосками шоколадной глазури и кондитерской посыпкой.

На стол пасху ставят рядом с куличом и едят, намазав творог на ломтик мягкого хлеба. Но и с вареньем, молотыми ягодами или джемом есть пасху очень вкусно!

сахар по вкусу

ванилин по вкусу

4 желтка

500 мл молока

1,5 ст.л. муки

100 г сливочного масла

изюм, орехи, цукаты по вкусу

Приготовление:

1. Взбить желтки до бела, добавить сахар, муку. Полученную массу смешать с молоком. Поставить на водяную баню, периодически помешивать, до загустения. Дать остыть.

2. Творог взбить блендером (если крупный творог), добавить масло, ванилин.

3. Творог смешиваем с заварным кремом, добавляем орехи, изюм и цукаты, все хорошо вымешиваем.

4. Берем дуршлаг или форму, застилаем марлей, так чтобы краями потом можно было накрыть верх, выкладываем творожную массу, укрываем краями марли, сверху ставим пресс и отправляем в холодильник на пять часов (не меньше), а еще лучше — на ночь. Форму лучше ставить в какую-нибудь емкость, т. к. будет выделяться жидкость.

5. Затем вынимаем и украшаем.

Сахар — 100 г

Соль — 1 щепотка

Сливки — 200 мл

Яичные желтки — 3 шт.

Стручок ванили

Лимонный сок

Цедра лимона

Цедра апельсина — 1-2 ч.л.

Миндаль

Сушеный инжир

Финики

Дополнительно:

Марля

Форма для пасхи

Приготовление:

1. В небольшой миске взбейте сливки со щепоткой соли. В отдельной посуде взбейте масло с сахаром и, продолжая взбивать, осторожно введите в массу яичные желтки.

2. Затем добавьте творог, ванильные семечки, немного лимонного сока, цедру лимона и апельсина и хорошо перемешайте.

3. Вмешайте в массу сливки и измельченный миндаль, рубленый инжир, финики и другие сухофрукты, ягоды и орехи.

4. Постелите марлю в сито или форму для пасхи и переложите туда творожную массу. Поставьте в холодильник минимум на 12 часов, чтобы стекла жидкость.

5. Когда пасха отстоится, достаньте ее из формы или сита и подавайте на нарядном блюде.


Ингредиенты:

300 г консервированных ананасов колечками

300 г зернистого творога

1 лимон

1 лайм

20 г желатина

2 ст.л. сахара

ванильный сахар по вкусу

3 шт. яичных белков

фрукты и ягоды по вкусу для украшения

Приготовление:

1. Размешайте желатин в 150 мл холодного ананасового сока, слитого из консервной банки. Оставьте на 10 минут, чтобы желатин разбух. Затем нагрейте на водяной бане, пока он не растворится и немного остудите.

2. Смешайте творог с соком лимона и лайма — по одной столовой ложке каждого сока. Положите в творог цедру лимона и лайма, белый и ванильный сахар, ананас, порезанный на кусочки, и хорошо перемешайте.

3. Взбейте белки в крепкую пену и медленно введите в творожную массу, а следом — ананасовый сок с желатином.

4. Переложите массу в форму и поставьте на 2 часа в холодильник.

5. Незадолго до подачи на стол достаньте пасху, переверните на сервировочное блюдо и украсьте кусочками фруктов и ягодами.

Яичные желтки — 2-3 шт.

Сливки — 100 мл

Сахар — 70 г

Сахарная пудра — 90 г

Изюм — 120 г

Какао — 3 ст.л.

Натертый шоколад — 20 г

Приготовление:

1. Взбейте в блендере или перетрите через сито творог, чтобы получилась творожная паста.

2. Возьмите половину сахара и половину сахарной пудры, и взбейте со сливочным маслом. В отдельной посуде взбейте желтки с оставшейся сахарной пудрой и сахаром.

3. Смешайте с творогом взбитое масло. В получившийся крем вмешайте яйца. Затем какао — и перемешайте, и изюм. Секрет творожной пасхи в том, что масса очень хорошо вымешивается перед введением очередного продукта.

4. Наконец, взбейте сливки и введите их в готовую пасху.

5. Намочите марлю водой и постелите в форму или сито. Выложите в форму творожную массу. Заложите края марли и придавите сверху грузом. Оставьте на ночь в холодильнике, чтобы стекла лишняя жидкость.

6. На следующий день осторожно раскройте марлю и переверните пасху на блюдо. Посыпьте пасху шоколадной крошкой или украсьте как вам нравится.

Мед — 2 ст.л.

Миндаль — 50 г

Свежевыжатый лимонный сок — 2 ст.л.

Цедра одного лимона

Ванильный сахар — 1 щепотка

Замороженные ягоды на ваш вкус (черника, черная смородина, вишня) — 270 мл

Приготовление:

1. Помимо продуктов, вам понадобится конусообразная посуда или новый, ранее не использованный глиняный горшок и марля. Готовую пасху можно украсить весенними цветами.

2. Смолотите творог в блендере до однородности. Добавьте йогурт, мед, ванильный сахар, цедру лимона и измельченный миндаль. Все перемешайте и добавьте по вкусу лимонный сок или ванильный сахар.

3. Переложите массу в марлю, отожмите лишнюю жидкость и утрамбуйте в форму. Форму с творожной массой поставьте на сутки в холод. На следующий день достаньте пасху из формы, осторожно снимите марлю и положите на нарядное блюдо.

4. Разморозьте ягоды и измельчите блендером так, чтобы остались кое-какие кусочки.

5. Украсьте пасху первыми цветами и подайте с ягодным соусом.

Поделиться
Комментарии