Удаляете кожуру

Лишь для небольшого количества рецептов овощи нужно очищать от кожуры. В большинстве случаев она никак не влияет на финальный вкус и вид блюда. Более того, удаляя кожуру, мы лишаем себя приличной дозы антиоксидантов и клетчатки. Перед тем как почистить цуккини, свеклу, картофель или морковь, подумайте дважды — эти овощи достаточно потереть жесткой стороной губки и хорошо промыть водой, пишет Домашний Очаг.

Жарите овощи на низкой температуре

Даже если вы не сильно жалуете овощи, вы вряд ли устоите перед ароматными кусочками с нежной мякотью и коричневой хрустящей корочкой. Ее можно получить в процессе естественной карамелизации, которая происходит при температуре 200−230 градусов.

Но помните: оливковое масло начинает коптить при температуре 210 градусов, подсолнечное — при подогреве до 227 градусов. Если вы планируете готовить овощи при более высокой температуре или не имеете возможности ее контролировать, выберите для жарки арахисовое или топленое масло.

Используете неправильную сковороду

Идеальная посуда для приготовления овощей — противень или сковорода с низкими бортами. В глубокой емкости их готовить нельзя — иначе вода плохо выпарится, и овощи просто сварятся.

Готовите большими порциями

При жарке следите за тем, чтобы сковорода была заполнена не полностью. Чтобы овощи карамелизовались, и на них образовалась красивая коричневая корочка, готовить их нужно небольшими порциями в один ряд.

Не используете метод “жесткой” прожарки

Вы когда-нибудь слышали о методе “жесткой” прожарки? Он может стать вашим любимым после того, как вы попробуете приготовить овощи таким способом. Разложите кусочки на противне в один слой и сбрызните растительным маслом с солью. Запекайте овощи при температуре 230 градусов, поставив противень прямо на дно духовки.

Следите за овощами — по мере карамелизации кусочки необходимо переворачивать на другую сторону.

Делаете нарезку разного размера

Овощи необходимо нарезать на кусочки одинакового размера, иначе они могут поджариться неравномерно. Идеальная форма для твердых овощей (картофеля, моркови, репы) — кубики шириной от 2 до 5 см или длинные брусочки.

Не смазываете гриль маслом

Если вы готовите овощи на гриле, не забывайте смазывать бороздки сковороды растительным маслом (несмотря на рекомендации производителей). Без него блюдо получается сухим и обезвоженным. Непосредственно на овощи масло наносить нельзя — так они быстро сгорят.

Варите, а не готовите на пару

При отваривании овощи теряют большую часть полезных веществ и свою приятную текстуру, становясь водянистыми и пресными. Более предпочтительный вариант — приготовление на пару. Этот метод позволяет сохранить цвет, консистенцию и большую часть витаминов и антиоксидантов.

Жарите все вместе

Главная ошибка, которая может полностью испортить вкус блюда — одновременное закладывание овощей с разным временем приготовления. Например, спаржа почти гарантированно превратится в кашу до того, как картофель дойдет до нужной консистенции.

Конечно, всегда можно порезать “долгоиграющие” овощи на мелкие кусочки, но, если время приготовления ингредиентов сильно разнится, лучше не рисковать и обжарить овощи несколькими партиями.

Готовите овощи дольше положенного

В случае с овощами лучше недодержать, чем передержать, ведь самая главная ценность продукта — уникальный набор витаминов и минералов, большинство из которых при длительной термальной обработке разрушается. Снимите блюдо с огня, как только кусочек можно будет легко проткнуть вилкой.

Поделиться
Комментарии