За основу можно взять любое игристое вино, похожее на шампанское (Кава, Зект, Просекко). Его можно обогатить элитными алкогольными напитками (ликер, биттер, бальзам из вытяжки на травах). В коктейли с шампанским также добавляют газированную воду, яблочный сидр, ирландский стаут, тоник или граниту (фруктовый лед).

Прежде всего охладите бокал флюте, затем добавьте необходимые ингредиенты, залейте доверху шампанским, при этом окрашивающие компоненты всплывут со дна, и придадут неповторимый оттенок коктейлю.



Это классический вариант для закуски. Исходя из соотношения 1:5, сделайте коктейль из апельсинового фреша и шампанского. Усилить аромат поможет апельсиновый ликер Трипл-сек, в таком же количестве, что и апельсиновый сок.


Этот французский коктейль принято потягивать перед едой, чтобы подготовить все вкусовые рецепторы. Кир Рояль, как и родственный коктейль с сухим белым вином, состоит из ликера Крем де Кассис (сиропообразный ликер из черной смородины), и шампанского.

Ингредиенты:

15-30 мл. смородинового ликера крем де кассис


Шампанское

Малина, для украшения

Приготовление:

Налить в охлажденный флют (фужер для шампанского) смородиновый ликер. Долить сверху шампанское и украсить малиной.



Пропитайте сахарный кубик биттером Ангостура, понадобится 2 дэша (около 1 мл), опустите сахар на дно фужера. Затем добавьте коньяка чуть меньше столовой ложки, и налейте охлажденное шампанское.


Ингредиенты:

Шампанское или просекко — 100 мл

Сахарный сироп — 10 мл

Лимонный сок — 10 мл

Персиковое пюре — 20 г

Лед в кубиках — 300 г

Приготовление:

1. Положить в стакан для смешивания 4 коктейльные ложки персикового пюре

2. Добавить лимонный сок, сахарный сироп и просекко

3. Наполнить стакан кубиками льда и аккуратно размешать коктейльной ложкой

4. Перелить через стрейнер и ситечко в бокал флюте

5. Долить доверху шампанское или просекко

Если урожай персиков давно позади, нет лучшего способа привнести не только сладкую нотку, но и атласную текстуру, чем заменить фрукты густым сиропом на основе спелых персиков. Возьмите персиковый крем-ликер в размере 1 части, и добавьте 4 части Просекко.



Это сочетание не покажется столь странным, когда вы как следует распробуете коктейль. Он состоит из 1 части сухого ирландского стаута, и до 4 частей шампанского. Через некоторое время вы войдете во вкус, и почувствуете бесконечно развивающееся послевкусие.

Ингредиенты:

1 бутылка (450 мл.) темного крепкого пива, охлажденного

1 бутылка шампанского или крепкого сидра, охлажденного

Приготовление:

Разделите пиво между 4 фужерами для шампанского или коктейльными бокалами. Осторожно налейте шампанское/игристый сидр поверх пива и подавайте.


Любимый напиток Эрнеста Хемингуэя, автора одноименной книги. Традиционно коктейль состоит из абсента и шампанского в соотношении 1:10. Плесните абсент и доливайте брют, "пока напитки не достигнут надлежащего опалесцирующего помутнения" (соотношение примерно 1 к 3). Как вариант, можно заменить абсент анисовой настойкой пастис.


Этот коктейль хорошо сочетается с закусками, и к тому же, имеет алый цвет. Возьмите 1 часть апельсинового ликера Трипл-сек и 4 части шампанского, сбрызните клюквенным соком.

"Игристая пуансетия"

Ингредиенты:

140 мл. охлажденного игристого вина

1 разрезанный пополам кусочек кандированного имбиря (цукаты)

1 ч. л. зерен граната 2 дэша (8-10 капель) биттера Пишо

15 мл. имбирного ликера

30 мл. гранатового сока

Приготовление:

В фужер для шампанского добавьте 1 кусочек имбиря и зерна граната. Влейте биттер. Влейте имбирный ликер и гранатовый сок. Наполните игристым вином и украсьте оставшимся кусочком имбиря.



Этот названный в честь британского адмирала Нельсона коктейль можно предложить на винтажной вечеринке. Рецепт требует соотношения 1 части красного портвейна, и до 5 частей шампанского.



Этот венецианский коктейль не обходится без большого количества льда. Налейте немного настойки Апероль или Кампари, шампанского чуть больше половины и газированной воды.

Ингредиенты:

Игристое вино (просекко) — 60 мл.

Апероль — 40 мл.

Газированная вода — 20 мл.

Лед — 4 шт.

Долька апельсина (для украшения) — 1 шт.

Приготовление:

1. Заполните стакан или бокал кубиками льда до краев. Добавьте дольку апельсина.

2. Влейте сначала 60 мл шампанского, а затем 40 мл ликера "Апероль".

3. Добавьте газированной воды.


Коктейль имеет предысторию, но свое название French 75 он закрепил в 1930 г. Плесните немного сахарного сиропа, чуть большего количества (2 ст. л.) лимонного сока, джина на глаз, и закончите слоем шампанского.

Ингредиенты:

60 мл. джина

1 ст. л. свежевыжатого лимонного сока

1 ч. л. сахара мелкого помола

Шампанское

Лимонная кожура, срезанная в виде спирали

Приготовление:

Смешать в шейкере наполненным льдом джин, лимонный сок и сахар. Процедить в фужер купе, сверху долить шампанским. Украсить коктейль лимонной спиралью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

Поделиться
Комментарии