Полезные гамбургеры и хот-доги

Чтобы приготовить вкусный и полезный хот-дог или гамбургер, необходимо использовать правильные продукты и правильно их готовить.

В качестве начинки можно использовать котлету из куриного филе, говядины, телятины. Котлету не нужно жарить, лучше запечь в духовке. Тогда не придется использовать жиры при приготовлении. А это очень важно, если вы заботитесь о своей фигуре и здоровье. Для хот-дога можно взять кусочек отварного нежирного мяса.

Можно выбрать в качестве начинки грибы, овощи, сыр или морепродукты. Отварные креветки или кальмары будут прекрасной заменой мясным продуктам. Что касается овощей, вы можете использовать что угодно: помидоры, лук, огурцы, и, конечно, зелень. Можно предварительно сделать овощи на гриле, без добавления масла. Тогда можно добавить еще кабачки, баклажаны.

Вместо вредной белой булочки следует использовать цельнозерновой хлеб. Можно взять лаваш, ржаной хлеб, с семечками, отрубной хлеб или приготовить хлеб дома. Все эти варианты будут намного полезнее булочки для гамбургера.

Соус — еще один важный ингредиент. Конечно, не следует использовать майонез или кетчуп. Лучше всего выбрать нежирный йогурт.

Как приготовить полезную пиццу?

Пицца — еще одно вкусное, но не слишком полезное блюдо. Но и его можно изменить в лучшую сторону.

Тесто следует готовить, смешивая цельнозерновую муку с пшеничной. Качество теста от этого не пострадает, а пользу организм получит существенную. Можно сделать пиццу без теста. Для этого можно выложить начинку на шляпки грибов, на кружок цукини, а если пицца сладкая — на ломтик арбуза.

Начинку можно выбирать следующую: нежирное мясо, морепродукты, грибы, разные овощи (помидоры, баклажаны, цукини, лук, брокколи, перец), фрукты (груши, ананасы), если вы любите сладкую начинку, а также зелень и нежирный сыр.

Можно соединять мясные продукты и овощи или приготовить только овощную пиццу. В любом случае, если не использовать сосиски, салями или жареное мясо, блюдо будет полезным. И не забывайте использовать пряности и травы. Это улучшит вкус и аромат блюда.

Полезный картофель фри

Да, даже картошку фри можно приготовить так, что она будет полезной, а не только вкусной. Обычно это блюдо жарится в большом количестве масла. Но можно картофель запечь в духовке. При этом жир можно не использовать, а получатся все равно румяные и хрустящие дольки.

Чтобы приготовить вкусный картофель фри, нужно нарезать овощи дольками и оставить в емкости с холодной водой. Через полчаса воду слить. После того, как картофель избавился от лишнего крахмала, он станет менее калорийным и более хрустящим. Теперь нужно посыпать дольки солью и приправами (по желанию) и запечь в духовке при 220 С буквально пять минут, а затем надо снизить температуру до 180 С и запекать до золотистой корочки.

Дольки картофеля получатся румяные, вкусные и при этом полезные.

5 вкусных и полезных соусов

Майонез и кетчуп следует заменить на более полезные соусы. Вот пять вариантов полезных соусов, которые можно использовать при приготовлении пиццы, гамбургеров или хот-догов.

Испанский соус

Измельчите помидоры, маслины, чеснок, зеленый лук. Все овощи смешайте с нежирным йогуртом.

Лаймовый соус

Петрушку измельчите. Из половины лайма выжмите сок и смешайте с оливковым маслом, горчицей, сметаной и солью. Все хорошо взбейте.

Сметанный соус

Смешайте горчицу, оливковое масло, лимонный сок, сметану. Потом добавьте перец и соль.

Соус карри

Мелко нарежьте яблоко и смешайте с карри и нежирным йогуртом.

Чесночный соус

Это самый простой соус. Нужно измельчить чеснок и смешать с йогуртом и оливковым маслом.

Вы можете и сами придумывать различные полезные соусы, комбинируя разные продукты.

Полезные напитки

Газированная вода или сок и с большим количеством сахара тоже вредны для нашего организма. Лучше приготовьте не менее вкусные, но более полезные напитки.

Можно делать свежевыжатые соки, они не содержат столько сахара, как готовые напитки. Кроме того, вы можете сочетать любые фрукты и овощи при приготовлении и каждый раз получать новый напиток.

Смузи — очень вкусный и полезный напиток. Для его приготовления необходимо взбить мякоть любых фруктов, овощей или ягод, а затем добавить лед или молочные продукты. Такие напитки прекрасно утоляют жажду и даже голод.

Очень полезны различные отвары и настои трав. Вы можете заранее приготовить настой мелиссы, ромашки или мяты, отвар шиповника, а затем в готовый напиток добавлять по вкусу мед.

Как видите, и фаст-фуд может быть не только вкусным, но и полезным. Все, что нужно — выбрать полезные продукты и правильно их приготовить.

Поделиться
Комментарии