• Если бросить горсточку гречневой крупы в классические кислые щи или борщ, суп станет более сытным и обретет новые вкусовые нюансы.

• Из гречки получается очень вкусная запеканка и наполнитель для голубцов, а из гречневой муки пекут знаменитые блины по-бретонски, которые подают с яичницей-глазуньей или сырной начинкой.

1. Взбейте вилкой яйцо. В другой тарелке смешайте картофельный крахмал с чайной ложкой лимонного перца. Нарежьте куриное филе крупными кусочками и обмакните в яйцо, затем обваляйте в крахмале. Можно повторить несколько раз, тогда крахмальная корочка будет толще. Разогрейте на сковороде растительное масло, и обжарьте в нем курицу.

2. Нарежьте сладкий перец короткой соломкой в полсантиметра толщиной.
Вскипятите в кастрюле 300 мл воды и переложите туда обжаренную курицу вместе с маслом и подливкой, которая образовалась в сковороде.

3. Убавьте огонь под кастрюлей, накройте крышкой и потушите примерно 15 минут. Затем слейте воду через дуршлаг (или придержав крышку), и залейте курицу молоком и сливками, добавьте сладкий перец, карри и посолите. Разогрейте, убавьте огонь до среднего и потушите пять минут.

4. Сварите гречку.

5. Уменьшите огонь до минимального и, помешивая, потушите примерно 10 минут, пока жидкость не загустеет. Если курица уже готова, а соус еще жидкий, можно подсыпать немного картофельного крахмала.

6. Разложите по тарелкам гречневую кашу, а сверху — курицу в соусе карри.

Посмотреть эту публикацию в Instagram





Продукты:
гречневая крупа 200 гр
вода 400 мл
луковица 1 шт
грибы 200 гр
куриное филе 1 шт
сыр (который хорошо плавится) 100 гр
оливковое масло 2 ст.л
несколько веточек тимьяна
сметана 300 гр
щепотка соли
щепотка молотого черного перца

Приготовление:

Насыпьте в кастрюлю гречневую крупу, промойте, залейте холодной водой, посолите и доведите до кипения на большом огне. Убавьте огонь до минимума и варите примерно 10 минут. Затем снимите кастрюлю с огня и заверните в одеяло — пусть гречка настоится. Кстати, гречку можно сварить на бульоне.

Включите духовку на 180˚С. Смажьте маслом форму для запекания. Мелко нарежьте лук, почистите и нарежьте грибы. Нарежьте куриное филе на мелкие кусочки. Сыр натрите на крупной терке.

Разогрейте на сковороде ложку растительного масла и на среднем огне обжарьте лук до прозрачности. Добавьте грибы, посолите, посыпьте свежемолотым черным перцем и поджарьте до готовности грибов.

Добавьте на сковороду еще ложку масла и положите кусочки филе с веточками тимьяна. Поджарьте его на большом огне до золотистости. Попробуйте, достаточно ли соли.

В форму для запекания выложите филе с грибами, разровняйте и уберите тимьян. Засыпьте все гречневой кашей и разровняйте. Сверху выложите слой сметаны и посыпьте тертым сыром.

Поставьте форму на 30-40 минут в духовку — сыр расплавится и образуется золотистая корочка.


Продукты:

свинина 500 гр
лук 2 шт
гречневая крупа 9 ст.л
растительное масло для жарки
бульонные кубики 2 шт
вода 1 л
лавровый лист 1 шт

Приготовление:

Разогрейте духовку до 180˚С. Подготовьте посуду - смажьте маслом кастрюлю для запекания или керамический горшок с крышкой.

Нарежьте мясо кусочками. Почистите и мелко порубите лук. На сковороде нагрейте масло и обжарьте лук до золотистости.

В объемной миске смешайте мясо, гречневую крупу и обжаренный лук, и переложите в горшочек.

Вскипятите воду и разведите бульонные кубики. Залейте в горшочек, положите сверху лавровый лист.

Накройте крышкой горшочек или кастрюлю для запекания и поставьте примерно на час в духовку. Проверьте готовность - мясо будет мягким, а гречка рассыпчатой.


Ингредиенты:
100 г сухих грибов
1 луковица
2 зубчика чеснока
1 стак. гречневой крупы
70 г пармезана (или другого твердого сыра)
0,5 л овощного бульона
4 ст. л. нежирных сливок
по 1 ст. л. растительного и сливочного масла
зелень по вкусу
соль, перец по вкусу

Приготовление:

1. Грибы залить горячей водой и оставить на 30 мин. Воду не выливать, процедить и соединить с овощным бульоном.
2. Лук и чеснок очистить и мелко нарезать и обжарить (в кастрюле или сотейнике) на смеси растительного и сливочного масла. Когда лук станет прозрачным, добавить грибы. Посолить, поперчить и готовить в течение 3 мин.
3. Затем добавить гречневую крупу, перемешать, готовить еще 2 мин. Уменьшить огонь и начать понемногу вливать бульон. По мере того, как жидкость испаряется и впитывается, снова и снова вливать бульон маленькими порциями, все время помешивая.
4. Сыр натереть на мелкой терке.
5. Через 15 мин добавить сливки и 2/3 от тертого сыра, перемешать. Потомить на огне еще 2 мин. Затем накрыть крышкой и дать немного настояться. Украсить оставшимся сыром и рубленой зеленью, подавать горячим.

Для подачи:

малосольный лосось;
красный лук;
сметана.

Приготовление:

Добавляем в гречку яйцо, соль и всё это размешиваем. Когда перемешали - добавляем молоко или кефир и столько муки, чтобы образовалась густая однородная масса. Разогреть на сковороде растительное масло, выложить тесто в виде оладий. Жарить до появления румяной корочки. На готовые, слегка остывшие блины выкладываем чайную ложку сметаны, порезанный красный лук и кусочки лосося.

Поделиться
Комментарии