Семена льна

Чтобы заменить одно яйцо, смешайте 1 столовую ложку молотого льняного семени (например, измельчите в кофемолке или купите льняную муку) с 3 столовыми ложками воды и дайте смеси загустеть в течение нескольких минут (до состояния геля). Этот вариант отлично подходит для печенья, кексов, пирожных и блинов. Если у вас нет семян льна, используйте такое же количество семян чиа и воды.

Аквафаба

Аквафаба - это название вязкой жидкости, которая остается после отваривания плодов бобовых культур таких, как нут, фасоль, горох. Можно также использовать жидкость от этих же продуктов в консервированном виде. Она отлично подходит, чтобы заменить белки при изготовлении меренги, пирожных макарон или десерта Павлова. Перелейте жидкость от одной банки консервированного нута или горошка в миску, взбейте миксером и постепенно добавляйте сахар (всего 150 г). Добавьте щепотку соли, ванильный экстракт и лимонную кислоту. Взбивайте до получения крепкой пены и выпекайте в 100-градусной духовке около часа.

Банан

Банан среднего размера успешно заменяет в выпечке 2 яйца. Раздавите спелый банан вилкой или сделайте пюре в блендере. Для большей пышности можно добавить к банану 1-2 чайные ложки разрыхлителя. Банан также добавит вашей выпечке сочности и сладости.

Яблочное пюре

Чтобы заменить одно яйцо, смешайте 1 чайную ложку разрыхлителя с 60 г яблочного пюре. Оно помогает тесту подняться, связывает ингредиенты и придает выпечке сочность. Если пюре очень сладкое, добавьте в тесто или начинку меньше сахара.

Тофу (соевый творог)

Тофу является хорошим заменителем яиц для выпечки тортов, булочек и печенья. Чтобы заменить одно яйцо, добавьте в тесто 1/4 стакана тофу, предварительно измельченого в блендере или миксере, либо мягкого или шелкового тофу.

Поделиться
Комментарии