Я давно заметила, что не могу есть ночью. Мне от этого становится тяжело, и на следующий день я мучаюсь. Да и врачи в один голос говорят, что ночное питание очень вредно для здоровья. В ночное время желудочно-кишечный тракт находится в состоянии покоя. Нагружать его сверх меры совершенно разнородной пищей — это значит, наносить удар по своему организму, пишет MyJane.ru.

Поэтому для своей семьи я использую облегченный вариант новогоднего меню. Он особенно подходит тем, кто не сидит всю ночь у новогоднего стола, а кому для ощущения праздника достаточно побыть за ним 2-3 часа после полуночи.

Главный принцип альтернативного новогоднего меню — легкость. Это легкая еда, не перегружающая желудок, плюс бодрящие, освежающие напитки.

Нарезки

Лучшими закусками для альтернативного новогоднего меню являются всевозможные нарезки. Это могут быть красная и белая рыба, ветчина, карбонат, буженина, твердокопченая колбаса, отварное мясо, язык и пр. Только следите за тем, чтобы нарезки были очень тонкими, полупрозрачными.

Есть их надо без хлеба. Сочетание хлеба с мясом — это тяжелая пища, дающая большую нагрузку на желудочно-кишечный тракт. Лучше употреблять нарезки вместе с зеленью, помидорами, огурцами, редисом, болгарским перцем.

Если вам все-таки не хватает сытности, можете подать к мясу маленькие крекеры. Кстати, в Европе принято использовать для бутербродов именно их. Они перевариваются гораздо легче, чем хлеб.

Легкие овощные салаты

Оливье — многокомпонентное блюдо, к тому же приготовленное с майонезом. В нем овощи сочетаются с мясом, яйцами и пр. Этот салат является очень тяжелой пищей, которая долго и трудно переваривается. Поэтому вместо него советую готовить легкие овощные салаты.

В этом случае овощи лучше всего сочетать с зеленью и орехами. Заправляйте такие салаты оливковым маслом, винным, яблочным или виноградным уксусом, пряностями. Или можно заправлять йогуртом. Очень красиво подавать такие закуски на блюде, выстланном листьями зеленого салата. По краю можно разложить веточки зелени.

Фрукты

Конечно, в альтернативном новогоднем меню должны обязательно присутствовать фрукты. Прежде всего, цитрусовые: мандарины, апельсины, грейпфруты, лайм, помело. Во-первых, они освежают, а во-вторых, помогают перевариванию пищи.
Также подайте к столу яблоки, груши, виноград, сливы, киви.

Отличной закуской будут также консервированные фрукты: ананасовые кольца или половинки персиков.

Освежающие напитки

Чтобы поддержать тонус во время бессонной ночи, необходимо включить в новогоднее меню освежающие напитки. Помимо минеральной воды, на вашем столе должен присутствовать горячий или холодный чай — черный, травяной, зеленый, мятный. Лучше всего подавать его с лимоном.

А это — рецепт “пробуждающего” напитка. Его можно подать, если вы засиделись далеко за полночь и всем необходимо взбодриться.

Для приготовления потребуется:

— 1 л кипятка;
— 7-8 пакетиков чая;
— 6-7 ч. ложек сахара ;
— 1 литр апельсинового сока;
— 1 литр минералки с газом;
— 2 лимона.

Напиток надо приготовить заранее. В кипяток добавьте пакетики чая и сахарный песок. Размешайте, затем полностью остудите.
Смешайте чай с 1 л сока и 1 л минералки. Поставьте в холодильник. Получится 3 литра напитка.

Подавать его надо в очень холодном виде, с соломинками. В каждый стакан положите по кружку лимона.

Освежающие десерты

Торты — слишком тяжелая пища. Вместо них на новогодний стол лучше подавать легкие десерты. Ниже — рецепт одного из них.

Десерт из мороженого

Для приготовления потребуется:

— 2 банана;
— 0,5 кг замороженной клубники (вишни, малины);
— несколько ягод или кусочков фруктов для украшения.

Очистите бананы от шкурки и нарежьте. Смешайте их в блендере с замороженной клубникой до однородности. Полученную смесь разложите по бокалам или креманкам. Украсьте сверху свежими ягодами или кусочками фруктов.

Этот десерт надо готовить прямо перед подачей. Его приготовление занимает несколько минут.

Поделиться
Комментарии