У нынешнего поколения людей среднего возраста и их родителей часто возникают неприятные воспоминания о школьных годах, когда, например, кариес лечили без обезболивающих, что сейчас бывает крайне редко, а у детей и вовсе исключено. Кроме того, сегодня стоматологи работают с гораздо более совершенными инструментами. Негативные воспоминания, которые сопровождали целое поколение, являются причиной того, что многие взрослые сегодня не ходят к стоматологу годами.

“Человек, который не идет к стоматологу, рискует прожить полжизни с очень плохими зубами. Это вполне реально, учитывая, что средний возраст эстонской женщины составляет 82 года, а мужчины — 74 года ”, — говорит стоматолог, доктор Лаура Кулламаа.

Исследование, проведенное весной в фокус-группе пациентов со сложными стоматологическими случаями, показало, что основной причиной того, что люди долго откладывали обращение к стоматологу, был страх — в первую очередь, страх боли, незнакомой процедуры, смущение по поводу нездоровых зубов и предыдущий неприятный опыт.

Все участники исследования в конце концов пошли к стоматологу, потому что поняли, что не хотят продолжать так жить. В разговорах с ними набралось столько материала, что возникла идея целого фильма ужасов, трейлер которого можно посмотреть здесь:

Таким образом авторы хотели показать, что аналогичные "страшилки" прокручивают в голове все, кто боится стоматолога. Чтобы с этим покончить, профессионалы советуют посетить сайт hammastetervisekuu.ee, где можно почитать, что специалисты говорят о страхе, и анонимно поделиться своей историей с другими, потому что первый шаг к избавлению от страха — это признать, что вы боитесь.

Поделиться
Комментарии