Статья группы психологов-исследователей из Стокгольмского и Линчепингского университетов, а также Каролинского института (Швеция) опубликована в журнале PLOS ONE.

В крупнейшем из всех проводившихся до сих пор исследований на тему новогодних обещаний (то есть тех целей, которых люди традиционно обещают себе добиться в предстоящем году) приняли участие более тысячи жителей Швеции. В конце 2017 года все эти люди сформулировали те задачи, которые они ставят перед собой в наступающем 2018 году. Чаще всего люди обещали себе стать более здоровыми, похудеть, начать правильно питаться, бросить курить.

Всех участников случайным образом разделили на три группы в зависимости от степени поддержки со стороны психологов. Однако, к удивлению исследователей, на успех в достижении поставленных целей повлияла не внешняя поддержка в течение года, а то, как именно эти цели были сформулированы.

Максимальных результатов добились те участники, которые обещали себе что-то начать в предстоящем году, приобрести какую-то новую привычку, привнести что-то новое в свою жизнь, а минимальных — те, кто обещал себе что-то бросить или чего-то избегать.

“Во многих случаях перефразирование вашего обещания действительно работает. Например, если ваша цель — прекратить налегать на сладкое, чтобы сбросить вес, у вас будет больше шансов на успех, если вы скажете себе: “Я буду есть фрукты несколько раз в день”. Ведь если вы замените сладости чем-то более полезным, то это поможет похудеть и тем самым исполнить свое обещание. Вы не можете изменить свое поведение, но можете найти ему более правильную альтернативу”, — отметил один из авторов исследования, профессор Пер Калбринг (Per Carlbring).

Поделиться
Комментарии