“Я потерял работу и должен сидеть дома, — с таким запросом обратился один из пользователей сайта peaasi.ee. — Это угнетает, я не знаю, что принесет завтрашний день, не знаю, восстановят ли мою вакансию или нужно будет искать новую работу, семья раздражает, рука тянется к алкоголю…”

Роман Тимофеев, психолог: “Что можно сказать об этой ситуации?

1. Во-первых, это ужасно, не будем это отрицать. Есть некоторое количество кризисов в нашей жизни, которые являются абсолютно неизбежными — например, дети вырастают, умирает кто-то из близких, это неизбежно.

Есть кризисы, которых нам всем хотелось бы избежать, такие, как потеря работы, болезни, каких-то катаклизмы, но они тем не менее иногда случаются, и это очень неприятно. Потеря работы угнетает, безусловно, и вы имеете право так себя чувствовать.

2. Вы все-таки в этом не один. Вы потеряли работу не один и не единственный человек в мире, который себя так чувствует. Мы часто склонны во всем, что хорошо, преуменьшать свои заслуги, говорить: “Ну, это же у всех так, это нормально!” А во всем, что плохо — особенно этим грешат мужчины — склонны слишком себя винить: “Ну, это я вот такой уникальный неудачник, никто так не фейлит, как я!” Это, конечно, неправда, потому что сейчас огромное количество людей потеряло работу, это кризис, в котором мы находимся все вместе, всей планетой. Из таких вещей не выбираются в одиночку, это не вами созданная проблема. И поэтому не вам одному ее решать.

3. Что касается переживаний о том, восстановят ли вашу вакансию или надо искать работу — я не советую думать о том, что от вас не зависит. Восстановят вашу вакансию или нет, не зависит от вас. Вообще, чем больше мы думаем о том, что от нас не зависит, тем нам хуже. Это прямо рецепт невроза: думать о том, что от вас не зависит. Попробуйте найти то, что зависит от вас, и делать это. Если от меня сейчас зависит что-то: поискать работу, начать писать какие-то письма, поднять старые контакты — почему бы не заняться этим?

4. То, что в такой момент семья начинает раздражать, рука тянется к алкоголю — это печально. Потому что в этой ситуации семья потенциально является для вас самым большим защитником, утешителем и источником ресурса. Вероятно, семья может раздражать, потому что у вас и до этого кризиса были с ними осложненные отношения или, возможно, так сложилось, что ваша личностная ценность в семье оказалась только в том, что вы работаете и приносите деньги.

Я думаю, что такие кризисы это не только моменты, когда “все плохо”, но здесь есть и какие-то возможности. Это повод задаться серьезными вопросами: “Я что, действительно считаю, что моя единственная ценность — это приходить и приносить деньги? Может быть, я ценен и меня любят просто потому, что я отец, муж, потому что у меня есть какие-то личностные качества? И, на самом деле, никто меня не проклинает, все понимают эту тяжесть и готовы меня утешить?”

Если у меня есть какой-то человеческий утешитель в виде детей или супруги, то, скорее всего, потребность в алкоголе будет не актуальна, тем более, что алкоголь мало решает проблемы стресса, он только откладывает их на завтра.

5. Если вы чувствуете себя плохо, вы всегда можете обратиться к психологам, сейчас есть бесплатные линии поддержки, многие частные психологи работают онлайн. Пробуйте что-то делать, обсуждайте это со своей семьей, попробуйте задаться вопросом: “Хотела бы моя семья услышать от меня, что они меня раздражают, или нет?” Скорее всего они и так это видят, а, может быть и нет, может быть, они даже не знают, насколько мне плохо, и тогда нужно сказать об этом”.

Полностью запись прямого эфира с психологом Романом Тимофеевым на тему проблем в семейных и парных отношениях в кризисный период можно послушать здесь. Другие записи прямых эфиров с психологом в рамках проекта Peaasi на русском языке также можно послушать здесь и здесь. За анонсами новых эфиров следите на странице facebook.com/Peaasi.ee.
Если вы потеряли работу (рекомендации сайта kriis.ee)
Потеряв работу, учитывайте, что находитесь в эмоционально непростой ситуации, поэтому возможное ухудшение настроения и подавленность объяснимы и понятны.


Мы не знаем, куда нас приведет экономический кризис, но мы все в одной лодке. Причина потери работы не в вас, а в общей ситуации. Экономика склонна к цикличности: за ростом следует спад, а за ним – новое улучшение. Оставайтесь активными, изучайте новые возможности заработка и обучения. Делитесь своими переживаниями с близкими.

Другие контакты для получения психологической помощи (с сайта kriis.ee)

Общенациональный инфотелефон по вопросам кризиса: 1247 (24 ч)

Скорая помощь: 112 (24 ч)

Линия кризисной помощи жертвам: 116 006 (24 ч)

Линия помощи детям: 116 111 (24 ч), www.lasteabi.ee

Онлайн-консультирование: www.peaasi.ee

Таллиннская телефонная линия психологической кризисной помощи 631 4300 вплоть до окончания режима чрезвычайного положения работает каждый день, в том числе в субботу и воскресенье с 9 до 19 часов.

Линия жизни: на эстонском языке 655 8088, на русском языке 655 5688 (ежедневно с 19:00 до 07:00)

Экономика восстановится, и вы тоже (рекомендации с сайта kriis.ee)
Если вы беспокоитесь за финансовое положение вашей семьи или боитесь потерять работу, активно действуйте для снижения рисков.

  • Заранее составьте план по сокращению расходов
  • Обсудите со своим банком условия платежей по лизингу, с арендодателем – сумму арендной платы
  • При необходимости воспользуйтесь услугами консультирования для должников
  • Проконсультируйтесь в Кассе по безработице, какие возможности вам могут предложить
  • Проконсультируйтесь в социальном отделе местного самоуправления, у кого при необходимости можно будет оформить пособие или узнать о других услугах
Если вам не смогут дать четких рекомендаций и ответов сразу, обратитесь позже – обстоятельства меняются, а решения и меры помощи сейчас еще находятся в стадии разработки.
Поделиться
Комментарии