30 врачей реанимировали ребенка в течение пяти часов

В 2018 году команда медиков из Чанджоу в течение пяти часов проводила реанимационные мероприятия, пытаясь сохранить жизнь 8-летнему ребенку. Он был доставлен в больницу с острой сердечной недостаточностью, спровоцированной фульминантным миокардитом.

Сперва мальчика планировали отправить в Шанхай, чтобы ему была оказана более качественная медицинская помощь. Однако во время ожидания транспортировки состояние пациента ухудшилось — его давление резко упало, а сердце остановилось.

Команда из 30 врачей и медсестер детского отделения начала сердечно-легочную реанимацию — она продолжалась около 5 часов, в течение которых медики по очереди сменяли друг друга. Они сделали более 30 тысяч нажатий на грудную клетку, после чего наконец появилась возможность подключить мальчика к системе ЭКМО.

Мальчику пришлось пройти лечение в больнице, но его жизнь была спасена во многом благодаря героическим стараниям многочисленной команды детского отделения.

Окруженные дикими медведями, приняли роды в глухой тайге

В июне 2016 года якутским врачам пришлось принимать роды в глухой тайге. Роженица вместе с мужем и другими родственниками помогала на промысле рыбы, когда у нее начались схватки. Доставить ее в больницу муж не смог, так как его внедорожник увяз в болоте.

Связь была очень плохая, но супругу удалось дозвониться в скорую помощь. Из ближайшего города к женщине отправились врачи, спасатели МЧС и полиция. Добраться до места родов было сложно — транспорт застревал в болотах, — и врачам, и спасателям пришлось несколько часов идти к женщине пешком.

Врачам пришлось принимать роды в тяжелейших условиях: полицейские с оружием и спасатели охраняли и медиков, и роженицу от бродивших вокруг медведей.

Роды осложнялись кровотечением, но завершились благополучно — на свет появилась девочка весом 3,5 кг и ростом 52 см. Спасатели на руках вынесли женщину и новорожденную к трассе, где их смогли наконец погрузить в машину и доставить в больницу.

Прооперировали зараженного COVID-19 младенца с кровоизлиянием в мозг

В конце мая 2020 года в больницу Сион (Мумбаи) был доставлен полуторамесячный ребенок, у которого несколькими днями ранее диагностировали коронавирусную инфекцию. У малыша было обнаружено кровоизлияние в головной мозг, его состояние стремительно ухудшалось, ему требовалось немедленное оперативное вмешательство.

Из-за COVID-19 у ребенка, который весил всего 2,5 кг, были поражены легкие — это мешало анестезиологу подобрать правильную дозу препарата для наркоза, а также провести саму процедуру. Врачу пришлось работать без средств индивидуальной защиты — прозрачный щиток затруднял работу, — а после участия в операции уйти на 14-дневный карантин.

Ребенку потребовалась трепанация черепа: малышу сделали в черепной кости небольшое отверстие, через которое выводили скопившуюся кровь. Уже по ходу операции состояние малыша стало улучшаться, а в дальнейшем он был переведен в отделение для младенцев с COVID-19.

Рукой зажали дыру в сердце школьника, напоровшегося на штырь

В ноябре 2019 года врачам из российского Череповца пришлось столкнуться с непростым случаем. Их пациентом стал девятилетний Кирилл, который пострадал, перелезая через забор.

Металлический штырь попал прямо в сердце, ребенка срочно доставили в детскую областную больницу № 2. После вскрытия грудной клетки стало ясно, что ситуация действительно серьезная: у Кирилла было диагностировано проникающее ранение в левый желудочек.

Череповецкие врачи обратились за консультацией к коллегам из Санкт-Петербурга, а также к медикам из взрослого отделения. Во время ожидания специалистов началось сильное кровотечение, детскому хирургу Алексею Родичеву пришлось закрыть рану пальцем — это действие и спасло Кириллу жизнь.

Операция продолжалась 4 часа. Мальчик провел в реанимации неделю, а потом был переведен в хирургическое отделение.

Провел операцию на открытом сердце на обочине дороги

У 47-летнего Джона О’Брайана, который попал в аварию в мае 2019 года, произошла остановка сердца. Ему нужна была срочная операция, которую провел прибывший на место катастрофы Марк Форрест. Уже через 15 минут после аварии за пациентом прилетел вертолет, который был готов доставить пострадавшего в больницу.

Врач, однако, заметив, что усилия реанимационной бригады не дают результата, решил оперировать О'Брайана прямо на улице, осознав, что пациент едва ли переживет транспортировку в больницу.

Форрест провел торакотомию — вскрыл грудную клетку пациента, остановил обнаруженное кровотечение и провел прямой массаж сердца, вновь заставив его биться. Вскоре после этого мужчину погрузили в вертолет и отвезли в больницу, где он проходил дальнейшее лечение.

Доктор признался, что выбранная им стратегия срабатывает далеко не всегда, однако он не мог не попробовать. Спустя некоторое время О’Брайан был выписан из больницы и вскоре даже смог присутствовать на свадьбе собственной дочери и вести ее к алтарю.

Пересадили сразу два легких пациентке с коронавирусной инфекцией

Коронавирусная инфекция в тяжелой форме привела к тому, что легкие 20-летней пациентки оказались необратимо повреждены. Несмотря на то, что ей удалось победить болезнь, ее состояние оставалось тяжелым. Даже после выздоровления ей нужно было оставаться в отделении интенсивной терапии из-за проблем с дыханием.

Врачи из Северо-Западного Мемориального госпиталя во главе с Анкитом Бхаратом пришли к выводу, что девушке требуется трансплантация обоих легких. В противном случае у пациентки дополнительно возникли бы проблемы в работе печени и почек, а кроме того, была высока вероятность развития сепсиса.

Бхарат, который проводит несколько десятков трансплантаций легких ежегодно, отмечал, что девушка оказалась самой тяжелой больной из всех, кого он когда-либо оперировал. Двойная трансплантация была единственным шансом спасти жизнь пациентке. Подходящий донор был найден довольно быстро, и 5 июня врачи провели операцию.

Пациентка стала первой в США, и возможно, в мире, кому была проведена двойная трансплантация легких после тяжелой формы COVID-19. Уже сейчас ясно, что работоспособность других органов восстановлена, а легкие функционируют как надо — состояние девушки улучшилось. Впереди у нее еще длительное восстановление.

Поделиться
Комментарии