– Песни писались на стыке эпох, – рассказывает Олег Предтеченский о своем новом альбоме журналу JANA. – Начиная с самодеятельного ансамбля Куйбышевского политеха, до группы "Хобби", с которой ездил на всесоюзные фестивали. Никто из тех парней не стал музыкантом по профессии, песни могли просто кануть в лету. Остались черновики, нужно было их найти, восстановить. Сохранилось песен 50, полтора десятка мы отобрали для альбома.

– О чем эти песни?

– На дворе были 80-е, время сложное, интересное. Песни философские, о смысле жизни, о надеждах, которые питали молодые люди, о социальной несправедливости, о судьбе поколения. Есть одна песня, в которой говорится о любви, которая продолжается, как у Чехова, всю жизнь.

Где смотреть?
12 мая

U3 Kontsertklubi

Таллинн

– Зрители до сих пор помнят ваше исполнение партии Христа. Как вам досталась эта роль?

– Почти 20 лет назад я пришел работать в труппу театра Стаса Намина. Играл в мюзикле "Волосы". Однажды мне предложили: "Нужно похудеть на 12 кг и будешь играть Иисуса". Я никогда и не мечтал о такой роли. В итоге все получилось, я отыграл первые 100 спектаклей.

– Эту роль исполнял Иэн Гиллан и другие звезды. Сравнений не боялись?

– У нас получились разные персонажи. Исполнение Гиллана я услышал уже после того, как сам взялся за роль. И он только записал эту партию, но никогда не играл на сцене. А вообще я смотрел много разных трактовок, даже на грузинском языке.

– Со Стасом Наминым вас познакомил бизнесмен Платон Лебедев. В 2004 году его арестовали по делу ЮКОСа…

– С Платоном Леонидовичем мы познакомились на мероприятии в Самарской области еще до моего переезда в Москву, и именно он рекомендовал меня Стасу Намину. Вообще, весь путь "Цветов" состоял из преодоления разных запретов. Так что успех группы основан вовсе не на лояльности к власть предержащим.

– У Андрея Макаревича из-за высказываний политического толка были проблемы с концертами. Не сталкивались с таким?

– Творческие люди могут выражать свои мысли через песни и стихи. Для этого необязательно делать громкие политические заявления. Мы просто будем делать свою работу честно. И тогда нас услышат все, даже власть.

Поделиться
Комментарии