Однако усилия родителей и специалистов не прошли даром — физиотерапия, гидротерапия, речевая терапия, другие методы реабилитации, включая уколы ботокса в конечности, а также упорство и сила воли самого Кэдена сделали свое дело. Сейчас семилетний Кэден самостоятельно ходит, лишь иногда пользуясь ходунками, говорит, играет с друзьями и старшими братом и сестрой, учится, — словом, делает все, что делают обычные семилетние дети.

“Кэден — очень счастливый мальчик, который старается не дать инвалидности помешать ему жить”, — пишет Лиза Томсон.

Кэден решил, что должен собрать деньги для благотворительной организации, которая всю жизнь ему помогает, и поэтому поставил перед собой цель: совершить восхождение на Бен-Невис, самую высокую вершину Британских островов высотой 1345 метров над уровнем моря, расположенную в суровых горах Шотландии. Для этого Кэден очень много тренировался.

Восхождение состоялось 29 августа и заняло в общей сложности более 13 часов. Кэден и сопровождавшие его взрослые начали подниматься в гору в 9 часов утра и достигли вершины в половину шестого вечера. Еще пять часов ушло на спуск.

Невероятно гордая мама Лиза назвала сына “абсолютной легендой”, сказав, что за свой подвиг он заслуживает медали, пишет The Metro.

“Это оказалось гораздо, гораздо тяжелее, чем мы ожидали. По дороге встречались очень опасные участки, и Кэдену приходилось преодолевать их самостоятельно, потому что нести его было слишком трудно, фактически последняя четверть пути к вершине представляла собой огромные валуны, по которым нужно было карабкаться. Температура упала, и многие другие скалолазы сказали, что возвращаются. Добравшись до вершины, мы боялись, что не сможем спуститься обратно. Но мы сделали это!” — рассказала Лиза.

"На вершине я чувствовал себя больным и измученным, а когда спустился — усталым и счастливым!" — поделился Кэден. По словам Лизы, все участники восхождения так устали, что им требуется длительный отдых.

Мальчик и его семья планировали собрать в ходе своей акции 8 тысяч фунтов стерлингов, но план оказался перевыполненным: сейчас благодаря героическому Кэдену на благотворительные нужды собрано уже более 16 тысяч фунтов.

Источник: Дети Mail.Ru

Поделиться
Комментарии