Провизор аптеки Тырваской Центральной аптеки Benu Вирге Сокк говорит​, что в аптеки часто обращаются с просьбой проконсультировать в вопросе ухода за ранами, особенно летом. “Раны бывают очень разными и они требуют разного ухода, но если говорить о ссадинах и других мелких ранах, то именно летние улицы становится местом, где разбиваются коленки и локти или же образуются ранки от сдирания волдырей”, — говорит Сокк.

По словам провизора, наиболее частыми ранами становятся разные ссадины. “Летом они появляются часто и большинство — у детей. В этом случае поврежденное место необходимо сначала промыть под проточной водой, чтобы очистить ссадину от грязи и песка. После этого на ссадину нужно побрызгать или налить антисептик так, чтобы рана покрылась тонким слоем жидкости. При необходимости рану можно прикрыть бинтом или пластырем, но в действительности такие раны лучше залечиваются тогда, когда они остаются открытыми”, — поясняет Сокк. По ее словам, наносить мази на свежую рану не нужно. “Мази можно использовать тогда, если рана воспаляется или же возникает много корок (струпьев)”.

В случае порезов необходимо прежде всего остановить кровотечение. “Для это раненое место также можно поддержать под прохладной проточной водой. Позже рану нужно продезинфицировать антисептиком и закрыть ее стерильным бинтом или пластырем”, — поясняет провизор. Не стоит бояться появления шрамов из-за каждой раны. “Ссадины и другие мелкие раны, как правило, не оставляют шрамов. Возникнет шрам на месте раны или нет, во многом зависит от типа кожи человека”, — поясняет Сокк.

В случае раны от ожога необходимо, по словам аптекаря, помнить о том, что в первую очередь пострадавшее место необходимо поместить под воду, но она должна быть не слишком холодной — на пару градусов ниже температуры тела. “На ожоговые раны ни в коем случае нельзя наносить мазь "Пантенол" или закрывать ее ватой. Самое лучшее — это использовать специальные гели для ожогов или пластыри, которые можно купить в аптеке и держать их дома”, — советует Сокк.

Если в случае небольших ран, как правило, удается справиться дома с имеющимися средствами для ухода за ранами, то при глубоких и обширных ранах необходимо обратиться к врачу. “Осмотр врача необходим и тогда, когда рана в течение долгого времени не заживает, воспаляется или же начинает гноиться”, — подчеркивает аптекарь.

В домашней аптечке, по словам провизора, должен быть запас антисептических препаратов. “Поскольку не все антисептики, продаваемые в аптеках, предназначены для очистки ран, стоит при выборе правильного средства спросить совета у аптекаря. Если рану смочить средством, задача которого заключается в дезинфекции неповрежденной кожи, то вместо пользы это может нанести ущерб”, — поясняет аптекарь.

Также в домашней аптечке может быть средство, содержащее пантенол — в виде мази или спрея. “Мазью не стоит запасаться в слишком больших количествах, потому что для свежих ран мазь не нужна, а если с раной возникают проблемы, то с этим стоит обратиться к аптекарю или врачу”, — советует Сокк.

Для защиты раны стоит иметь в запасе:

  • пару упаковок бинтов разной ширины,
  • пластыри разных размеров,
  • перевязочный материал,
  • предназначенные для ожоговых ран коллоидные пластыри.


Использовать для раны бинт или пластырь — это, по словам аптекаря, вопрос предпочтений. “При перевязке рана чуть лучше дышит, но и сегодняшние пластыри делают из достаточно дышащего материала”, — говорит аптекарь. По ее словам, в случае пластыря важно следить за тем, чтобы рана была прикрыта именно тряпичным материалом, закрепленным по центру пластыря — клей не должен попадать в рану.

При необходимости и под бинт, и под пластырь можно приложить специальные подушечки для ран. “Если речь идет о влажной ране или же о ране с большим количеством выделений, из-за чего бинт или пластырь могут к ней приклеиваться, то стоит применять впитывающие подушечки для ран”, — советует Сокк.

В случае ссадин и мелких ран не стоит бояться появления шрамов и не нужно каждую ссадину на колене смазывать противорубцовой мазью. “Если же речь идет о серьезной ране, то в аптеках есть различные кремы и гели, которые необходимо применять профилактически — то есть еще до того, как шрам или рубец появится”, — поясняет Сокк.

Вирге Сокк, провизор аптеки Тырваской Центральной аптеки Benu
Поделиться
Комментарии