Суть флешмоба: нужно выбрать любую известную классическую или современную картину и воспроизвести ее сюжет в реальности только с помощью подручных средств, а затем выложить оригинал и свою фотоверсию в специальное сообщество или у себя на странице с определенными хэштегами, например, #изоизоляция или #covidclassics.


Во флешмобе участвуют целыми семьями, привлекая даже 90-летних бабушек. А чтобы походить на персонажей работ художников эпохи Возрождения или Средневековья, люди заворачиваются в шторы, делают грим и бодиарт, надевают на головы подушки, седлают воображаемых лошадей и делают еще много того, на что в обычной жизни не осталось бы фантазии и времени.

Как пишет "Mail.Ru", забавные фото под тегами #изоизоляция, #самоизоляция, #изоляция и #угадайкартину - это местный вариант всемирного флешмоба на время карантина, поддержанного ведущими музеями. Среди них - Музей Гетти и «Метрополитен» в США, Рейксмузей в Амстердаме, PinchukArtCentre и другие.

В настоящее время самым известным и крупным русскоязычным проектом стало сообщество в Фейсбуке "Изоизоляция". Его создательница, москвичка Екатерина Брудная-Челядинова, признается, что все вышло случайно. Они с мужем планировали просто провести флешмоб для друзей, а в итоге родился общемировой тренд:

За несколько дней (сообщество было создано 30 марта 2020 года) в группе собралось уже более 100 000 участников.

Существует еще несколько аналогичных англо- и русскоязычных проектов:

Инстаграм-страница Tussen kunst en quarantaine (более 131 000 подписчиков)

Инстаграм-страница Covidclassics (более 68 000 подписчиков)

На этой странице, помимо оригинала выкладывается еще и фото с бэкстейджа.

Фейсбук-страница "Сфоткай типа Рембрандт" (более 16 000 подписчиков)

Еще больше работ с хэштегами #tussenkunstenquarantaine, #covidclassics, #изоизоляция, #сфоткайтипаРембрандт люди по всему миру выкладывают на своих личных страницах в Фейсбуке и Инстаграме.

Некоторые в своих "шедеврах" еще и шутят на тему ситуации, в которой мы все оказались, например, добавляя в классические сюжеты антисептики и туалетную бумагу.

Творчество и юмор в одном флаконе - что может быть лучше в самоизоляции! А вы уже поучаствовали?

Поделиться
Комментарии