Заработайте расстройство пищевого поведения

Не обязательно анорексию или булимию, это крайние формы, доступные лишь избранным 10–15%, пишет health.mail.ru.

Начните с малого. Посидите на какой-нибудь строгой диете. Все равно какой — главное, чтобы чувство голода, легкий озноб и подавленное состояние не покидали вас.

Сбросьте несколько килограммов. А потом расслабьтесь за бокальчиком шампанского и съешьте все, что находится в зоне досягаемости. На утро поругайте себя, соберите волю в кулак и начинайте худеть заново. До нового срыва.

Несколько таких скачков, и организм растеряется окончательно — замедлит метаболизм и начнет усиленно откладывать жир. Бонусом к бокам вы получите постоянное чувство вины, низкую самооценку и страх перед едой.
Почти половина российских девушек может похвастаться признаками пищевых расстройств. Присоединяйтесь и вы!

Занимайтесь фитнесом от случая к случаю

Если вы привыкли держать себя в форме только с весны до осени, эта история — про вас. Когда, как не зимой, можно позволить себе расслабиться и не ходить в спортзал?

Стратегия абсолютно правильная! В таком режиме тренировки постепенно станут менее эффективными. Мышцы будут качаться, но рыхленький слой жира будет оставаться на месте.

Дело в том, что нерегулярные тренировки с продолжительными перерывами способствуют быстрому набору лишних килограммов. И сбросить их не так просто, как нарастить. Такие выводы сделали диетологи Национальной лаборатории Лоуренса Беркли в США, изучив 25 тысяч человек. Некоторые счастливчики набрали в 4 раза больше килограммов, чем имели до начала тренировок. Это ли не стимул?

Спите по минимуму

Известно: сон менее 6 часов прибавляет килограммы. Уровень гормона стресса кортизола и других гормонов, связанных с развитием ожирения, резко возрастает и последовательно начинает портить жизнь за пределами спальни.

Вы даже не заметите, как снизится ваша производительность: вы начнете дольше работать, спать — меньше, а поддерживать силы — усиленным питанием. Если вам удастся оказаться внутри этого замкнутого круга — радуйтесь, выбраться из него не так просто.

Не занимайтесь сексом

Или хотя бы научитесь не получать от него удовольствие. Ведь во время близости, и особенно в момент оргазма, вырабатываются ударные дозы “гормона спокойствия” — окситоцина. Именно ему мы обязаны сексуальным удовлетворением.

Но он также выделяется в момент поедания жирной пищи. Так что настоящее удовольствие гораздо ближе, чем кажется.

Передайте привычки детям

Это лучшее, что вы можете сделать не только для себя, но и для всей семьи. По статистике, в 80% случаев дети перенимают пищевые привычки родителей и несут их во взрослую жизнь.

Поэтому подавайте отпрыскам пример — жуйте перед телевизором и посещайте фастфудные. Заказывайте пиццу и ешьте полуфабрикаты. Если хотите, можете даже мимикрировать под сторонника здорового питания, утверждая, что “делаете это не часто”. Но мы-то знаем, что секрет в последовательности: фастфуд — по выходным, на неделе — пицца, по вечерам — чипсы. Не часто, но ежедневно!

В любой непонятной ситуации — ешьте

Зачем различать физическое и эмоциональное состояние, если организм все интерпретирует как голод? Скучно? Можно перекусить! Провал на работе? Поднимите настроение пирожным. Разочарованы? Самое время купить вина и побольше “вкусняшек”.

Алекситимия — неспособность распознавать и описывать эмоции. Симптом, характерный для людей с лишним весом. Приобретен ли он в детстве или наработан с годами, неважно. Главное — не спешите с ним бороться.

Живите в стрессе

Стресс — лучший помощник в наборе лишнего веса. Поэтому переживайте по любому поводу — из-за просроченного кредита или поведения чада, проблем на работе или сгоревших пельменей. Только делайте это стабильно. И гормоны все сделают за вас.

Так распорядилась природа, что в любой стрессовой ситуации в мозг выбрасывается масса химических веществ, в том числе адреналин и кортизол. Адреналин держит тело в тонусе и блокирует чувство голода, ведь непонятно, чем обернется опасная ситуация — схваткой или бегством.

Спустя время эффект адреналина смягчается, и в дело вступает кортизол — он настойчиво сигнализирует телу пополнить энергетический запас. В древности все так и происходило: отбился от диких животных — поел.

Сегодня дикие животные все чаще селятся в наших головах. Поэтому позаботьтесь о пище для переживаний, и ешьте, как велит кортизол.

Двигайтесь как можно меньше

Какие прогулки? Каким пешком? Забудьте! У вас же гормональные нарушения. Да-да, вы из тех 5%, у которых вес держится по состоянию здоровья. И вообще кость широкая. Метаболизм медленный, а здоровая пища доступна только богатым. А то, что причины умеете находить, так это исключительный навык, оправдывающий лень и бессистемное питание.

Поделиться
Комментарии