Не навязывайте свои интересы

Чтобы решить проблему, вы должны понять, чем именно вам не нравятся приятели ребенка. Возможно, они не соответствуют вашим ожиданиям в плане характера, увлечений или образа жизни. Либо ситуация серьезнее: вы считаете, что новые друзья относятся к неблагополучным подросткам и от них исходит реальная психологическая угроза, пишет Deti.mail.ru.

В первом случае приходится признать, что вы переносите на ребенка свои собственные ценности и интересы, игнорируя его личное мнение. Родителям бывает сложно понять своих детей, когда они становятся старше и формируют личные взгляды и пристрастия, особенно если они не находят поддержки у других членов семьи. Вам остается смириться с выбором ребенка и попытаться наладить с ним более тесный контакт, чтобы понять его точку зрения.

Помогите застенчивому ребенку

Гораздо сложнее второй случай, когда дружба действительно может принести вред, поскольку компания ребенка принадлежит к другой социальной группе. Сложнее он потому, что вам нельзя полностью оставаться в стороне, но и накладывать запрет на общение тоже не стоит. Как известно, запретный плод сладок, и подобные родительские решения обычно только повышают интерес подростка к “плохим” сверстникам. Кроме того, вам вряд ли удастся контролировать его на 100%, и он все равно найдет возможность видеться с приятелями.

Многие детские психологи считают, что дети находят себе друзей, у которых есть противоположные черты характера, стремясь заполнить свои собственные “пробелы”. Иными словами, если всегда тихий и послушный подросток вдруг начинает тянуться к хамоватым и задиристым ребятам, скорее всего, он подсознательно хочет перенять их уверенность в себе и лидерские качества. Задумайтесь, быть может, ваш ребенок слишком застенчив и замкнут? Тогда надо бороться не с друзьями, а с этой проблемой. Проводите с ним больше времени, демонстрируя на личном примере, что такое теплые дружеские отношения, в которых именно ваш ребенок имеет большой авторитет и уважение к себе с вашей стороны.

Не запрещайте все и сразу

Бунтующий подросток — это практически классическая ситуация. И общение с другими “неподходящими” сверстниками может быть спровоцировано обычным любопытством. Как правило, такое случается в семьях, где принято довольно строгое воспитание с большим количеством запретов. Ребенок начинает чувствовать, что он, в отличие от многих ребят своего возраста, обделен чем-то интересным. Все это выливается в тягу к “плохим” компаниям. Если в вашей семье похожая ситуация, стоит ослабить немного гайки как шаг для установления открытого диалога с ребенком. Так вы сможете лучше узнать от него самого, что происходит в его жизни, и вовремя предотвратить возможную негативную ситуацию.

Предоставьте возможность выбора

Как бы вам ни было сложно, вы должны признать право своего ребенка на выбор круга общения. Помните, что на поведение и характер подростка друзья влияют лишь во вторую очередь, тогда как отношения в семье выстраивают первостепенный фундамент. К тому же, родители не могут оберегать ребенка от неприятных сторон жизни постоянно, и общение со сверстниками тоже играет свою воспитательную роль, способствуя полноценному социальному развитию.

Поделиться
Комментарии