Если вам кажется, что ваш ребенок отстает от сверстников, каждый день давайте ему на завтрак хотя бы одно яйцо, советует ведущий мировой эксперт по детскому питанию Лора Янотти. Проведенное ею и ее коллегами из Вашингтонского университета (США) исследование показало, что яйца фактически способны творить чудеса, восполняя дефицит жизненно важных для роста и развития ребенка веществ, пишет Deti.mail.ru.

Ученые, статья которых опубликована в журнале Pediatrics, в 2015 году провели в одной из провинций Эквадора исследование с участием 163 малышей в возрасте от 6 до 9 месяцев. В этих краях очень бедное население, поэтому питание у детей зачастую не отличается пользой и разнообразием, что ведет к задержке роста и развития. В ходе исследования, продолжавшегося полгода, половине малышей каждый день давали по одному яйцу (причем исследователи следили, чтобы это предписание строго выполнялось), а остальных детей кормили привычным образом, то есть они яиц не получали.

Полученные результаты удивили самих исследователей. У малышей из «яичной» группы вероятность быть ниже ростом, чем граница возрастной нормы, оказалась на 47% меньше, а вероятность иметь слишком низкий вес – на 74% меньше, чем у детей, которым не давали яйца. «Мы были просто потрясены, насколько эффективными оказались яйца», – отметила Янотти.

Поделиться
Комментарии