"Сияющая, лучезарная, удивительная — у многих эти слова ассоциируются именно с беременностью. И хотя я считаю, что вырастить внутри себя маленького человека — настоящее чудо, мне совсем не близка идея гламуризации беременности, которую часто транслируют блоги и СМИ.

Объясню почему.

Сейчас я нахожусь в третьем триместре беременности. Начну с того, что этот опыт сильно изменил меня — разумеется, к лучшему — я стала внимательнее относиться к себе и к окружающим, стала более терпеливой. В последние семь месяцев мне пришлось принять многие моменты в моем новом состоянии и признать, что я не могу контролировать все аспекты моей жизни. И я благодарна за относительно легкую беременность и здорового малыша.

Но есть значительное отличие между тем, что я могу адекватно оценить, что мне повезло — со мной и малышом все в порядке, и тем, получаю ли я от беременности удовольствие.

Несмотря на все классные инсайты, которые случились со мной за это время, я так и не поняла, как это — наслаждаться беременностью…

Не могу передать свое облегчение, что пишу сейчас эти слова. Хотя наше общество сделало большой шаг в сторону бодипозитива, гендерного равенства, более свободных разговоров о женском здоровье, у нас все еще не принято говорить, что женщине может не нравиться быть беременной.

Я вошла в новый этап своей жизни с позитивным настроем. Была полна решимости наслаждаться каждой минутой, пока я буду вынашивать малыша. А потом оказалось, что у меня не получается.

Я относилась к себе с добротой и терпением, поддерживала себя мыслью о том, как классно мне будет, когда появится мой кроха, но я не могла перестать считать дни до родов. Мне хотелось, чтобы каждый следующий день пролетел быстрее, чем предыдущий, потому что мне не нравится мое нынешнее состояние.

Беременность, даже если она протекает в штатном режиме, — огромная нагрузка на женский организм.

Первый триместр стал для меня кошмаром. Тошнота и рвота были моими постоянными спутниками: я проводила дни, свернувшись клубочком и умоляя высшие силы об облегчении.

Ко второму триместру перманентная тошнота сменилась изжогой. Кроме того, я стала быстро набирать вес. Прибавка в весе сказывается на здоровье каждой женщины по-разному, но для меня дополнительные килограммы означали, что в моей жизни при малейшей физической нагрузке появлялась одышка.

Так себе ощущения…

Если физические изменения во время беременности еще хоть как-то выносят на общественное обсуждение, то о психическом состоянии будущих мам не принято говорить совсем.

Для меня беременность была сопряжена со стрессом и тревогой, особенно в отношении изменений моего тела.

Конечно, с самого начала я понимала, что наберу вес. Но есть большая разница между фантазиями на эту тему в вашей голове и реальностью — когда вы стоите перед зеркалом и понимаете, что больше не можете влезть в любимую пару брюк, а самая огромная футболка не прикрывает живот.

Принять свое тело становится еще сложнее, когда все вокруг обращают внимание на то, что вы изменились, и считают своей обязанностью высказаться про выпирающий пупок. Особенно тактичные, рассматривая вас, начинают строить догадки о вашем сроке. А когда узнают реальный срок, не забывают отметить, что выглядите вы гораздо крупнее, чем «положено».

В современном обществе говорить плохо о беременности — табу. Как будто если вы выскажетесь отрицательно, то автоматически обесцените благодарность за этот опыт. Кто-то расценивает это как неуважение к чувствам тех, кто долго не мог (или не может) забеременеть. Кто-то будет считать вас бессердечным монстром, который не любит детей и считает, что от них одни беды.

Но меня возмущает такая позиция. Я так чувствую.

Я знаю, что мне очень повезло, что внутри меня растет и развивается мой малыш.

Но это совсем не означает, что я должна кайфовать от процесса.

Когда я хотела стать мамой, я мечтала, как буду нянчить ребенка, кормить его, растить добрым и независимым человеком. Вот конечная цель этого мероприятия. Вот чего я жду с нетерпением.

Но я не подписывалась (добровольно) на бесконечную рвоту, изжогу или панические атаки. Это стало реальностью моей беременности, хотя я не выбирала ее.

Поэтому я отношусь к беременности как к части пути, но не пункту своего назначения.

Беременность — это классно, но еще это тяжелый труд. Конечно, у каждой будущей мамы свой опыт. Для кого-то это лучшие девять месяцев в жизни, а для других — самое сложное время за многие годы. Надо уважать позицию каждой женщины.

Пожалуйста, постарайтесь не чувствовать себя виноватыми или грустными, если вы так же, как и я, не наслаждаетесь беременностью.

Это не делает вас черствой и говорит лишь о том, что вы хотите скорее приблизить следующий этап — светлую красивую встречу с малышом!"

Истоник: Letitdor

Поделиться
Комментарии