Как говорят ученые из Соединенных штатов, эти дефекты являются результатом эпигенетических изменений, которые потенциально могут повлиять на несколько грядущих поколений. Специалисты в области биохимии и молекулярной и клеточной биологии из Джорджтаунского университета медицинского центра продемонстрировали, что образ жизни отца, равно как и его возраст “могут быть отражены в молекулах, которые контролируют функции генов ребенка”, пишет Zdravoe.com.

Так, например, новорожденному может быть поставлен диагноз фетальный алкогольный синдром (ФАС), чреватый нарушением когнитивной функции, хотя его мать никогда не употребляла алкоголь — так что злоупотребление алкоголем со стороны отца точно также негативно влияет на их потомство.

Томимо этого, преклонный возраст отца коррелирует с повышенным риском шизофрении, аутизма и врожденных дефектов у его потомства. А ожирение связано с увеличенными жировых клеток, изменениями в регуляции метаболизма, диабетом, ожирением и даже развитие рака мозга. В то же время высокий уровень психосоциального стресса у отца связан с дефектными поведенческими признаками, которые проявляются впоследствии у его детей.

Поделиться
Комментарии