Заложенный нос

Вы просыпаетесь с забитым носом? Или может быть вам приходиться прочищать его чаще, чем обычно? Причина тому — повышенная выработка слизистого секрета в период беременности. И, кстати, это происходит не только в вашем носу!

Металлический привкус

Изменение вкусовых рецепторов, также известное как дисгевзия, обычно проходит после первого триместра, но может сохраняться и в течение всей беременности, пишет Домашний Очаг.

Женщины описывают свои ощущения так: “рот наполнен мелочью” или “будто бы облизываю перила”.

Метеоризм

Повышение уровня прогестерона во время беременности замедляет процесс пищеварения — как следствие, газы теперь формируются дольше. Женщины на ранних сроках нередко пребывают в состоянии “воздушного шара”.

Кровотечение из десен и носа

Это еще один распространенный признак беременности. Из-за повышения уровня женских половых гормонов десна воспаляются и могут начать кровоточить во время чистки зубов щеткой или нитью. Беременность также провоцирует расширение сосудов в носу — что может стать причиной кровотечения.

Запор

Раз уж речь зашла о функциях организма, то стоит упомянуть и нарушения в работе кишечника, вызванные теми же самыми гормональными изменениями. Возможно, придется положить в туалет книжку!

Яркие сны и кошмары

Будущие мамы нередко видят яркие сны и кошмары. Одна из причин — все те же пресловутые изменения гормонального фона.

Но есть и другое объяснение: сон беременной женщины часто прерывается из-за посещения туалета, движений ребенка или судорог, а чем свежее сновидение, тем выше вероятность запомнить его содержание.

Головокружение

Организм женщины нередко реагирует на зарождение новой жизни понижением артериального давления. К тому же, по мере роста живота изменяется центр тяжести. Все это приводит к тому, что беременная женщина начинает неуверенно стоять на собственных ногах.

Вены

По мере роста плода матка все больше сдавливает нижнюю полую вену — крупный кровеносный сосуд, проходящий в правой части тела.

Повышение давления в области таза приводит к сокращению притока крови к ногам — и, как следствие, развивается такое неприятное заболевание, как варикозное расширение вен.

Увы, и это еще не конец! Застойные процессы могут распространяться по всему организму. Нередко беременные женщины сравнивают свое тело с дорожной картой из-за выступающей на нем паутины синих вен.

Другие дети

Изменения в организме чувствует не только будущая мать. Беременные женщины, у которых уже есть дети, говорят, что на ранних сроках они становятся более капризными и требуют больше внимания.

А если мама еще кормит грудью, она может заметить, что ребенок все чаще отказывается от молока — его вкус меняется из-за “бушующих” в ее организме гормонов.

Поделиться
Комментарии