Свой канал Роберт запустил в апреле 2020 года. Небольшие ролики, которые он снимает, посвящены полезным советам — как повесить полку, починить туалет, поменять шину, как бриться или проверять уровень масла в двигателе. Но это не просто инструкции: в каждом видео Роберт напоминает, что необходимо заботиться о себе, и приправляет свои объяснения так называемыми “dad jokes” (“папины шутки”) — это устаревшие или предсказуемые шутки, которые обычно отцы рассказывают детям.

Как завязать галстук


Однако пользователи признаются, что нашли на канале Роберта не только советы, но и утешение — в комментариях люди делятся историями о своих семьях. “Мой отец умер несколько лет назад, поэтому я очень ценю этот канал, спасибо”, — отмечают под роликом “Как повесить полку”. “Не стыдно признаться, что я заплакал. У меня довольно дерьмовые отношения с отцом, я никогда бы не смог попросить его научить меня чему-то такому…”, — пишут под видео “Как правильно бриться”.

Как прочистить трубы в ванной


В соцсетях на Роберта обратили внимание к середине мая — на Reddit пост о “Dad, How Do I?” набрал 92 тысячи плюсов. В комментариях пользователи решили поддержать Роберта и начали массово на него подписываться — всего за несколько дней канал набрал полтора миллиона подписчиков. Похожие призывы появились в Твиттере.

“Его отец бросил его, когда ему было 12. Теперь он запустил канал на YouTube “Dad, how do I”, чтобы помочь детям, которые растут без отцов. Обучает их простым вещам, которые ты бы обычно спросил у папы. Это самое прекрасное 😭”


Ещё до пика популярности, в апреле, Роберт дал интервью изданию Shattered, где рассказал о своей семье и о том, почему решил записывать ролики. Автор канала родился в Канзасе, в большой семье — у него девять братьев и сёстер. Когда Роберту исполнилось 10 лет, они переехали в Вашингтон, а его мать начала пить. Пока отец работал в соседнем городе, брак родителей медленно распадался.

После развода отец взял опеку над детьми и получил судебный запрет против матери. Дети часто жили сами по себе — единственный родитель оставлял еду и на неделю уезжал на работу. Переломный момент случился, когда отец заявил детям, что больше не хочет с ними жить: “Знаете, с меня хватит детей. Или вы сами решаете, что будете делать дальше, или я сдам вас в приёмную семью”. Тогда Роберту исполнилось 14 лет.

Когда отцу было около 80 лет, Роберт всё-таки его простил — а с матерью он так и не помирился. Теперь Роберт завёл свою семью и вырастил двоих детей — Кристину и Кайла.
Целью моей жизни всегда было вырастить хороших взрослых. Я никогда не хотел быть богатым. Не хотел быть особенно успешным. Но всегда хотел вырастить хороших взрослых — не детей, а именно взрослых — потому что у меня было трагичное детство.
Роберт Кенни, YouTube-блогер

Теперь, когда он достиг своей цели, Роберт понял, что ему есть чем поделиться с молодым поколением. Он всегда хотел снимать ролики о важных вещах, которым не учат в школе. Но до пандемии коронавируса Роберт не находил на это времени: “У меня закончились отговорки, когда начался карантин”.
Как правильно бриться


Роберт говорит, что он хотел помочь детям и подросткам, которые оказались в дисфункциональной семье или остались без родителей: “Я хотел записывать видео о повседневных занятиях, но в то же время я хотел поделиться своим опытом. Я думал, что буду просто показывать людям, как делать разные вещи, но ролики нашли отклик на совсем другом уровне”.

После резкого скачка популярности Роберт загрузил видео, где поблагодарил всех новых подписчиков. Автор роликов также подчеркнул, что он не “идеальный отец, а интернет-отец”: “Поймите, я не всегда правильно вёл себя с детьми. Ты не можешь всегда поступать хорошо, но главное — просить прощения и не притворяться, что ты всё знаешь лучше всех”.
Видео с благодарностями


Роберт выпускает новые видео каждый вторник, с 26 мая он планирует запустить серию роликов об инструментах.

Поделиться
Комментарии