“Под тяжестью собственного веса во время опорных прыжков у детей последние 5-7 лет случаются переломы, — рассказал в эфире программы Анатолий Куприянович. — Это результат нескольких факторов — ослабления мышечной системы, хрупкость костей плюс излишний вес”. В попытках уберечь детей от травм из многих школьных спортивных залов убраны спортивные снаряды.

При этом, согласно статистике, за последние десятилетия количество детей с лишним весом утроилось: если в 2001 году оно составляло 4% среди девочек и 8% среди мальчиков, то на 2018 год лишним весом страдали 14% девочек и 21% мальчиков.

“Нельзя сказать, что ситуация катастрофическая, но есть тенденция к тому, что лет через 20 все станет еще сложнее”, — говорит тренер.

По словам Куприяновича, сейчас у учителей физкультуры мало возможностей помогать детям активно развиваться физически. “Родители вместо того, чтобы видеть в нас союзников, иногда упирают на то, что я посторонний человек”, — говорит Анатолий, объясняя, что попытка сообщить семье, что у ребенка есть проблемы с лишним весом и ему необходимо больше физической нагрузки, может обернуться для него серьезным предупреждением. “Есть понятие медицинской тайны, — объясняет Анатолий Куприянович, — в отношении того, почему ребенок полный. Возможно, у него есть проблемы с обменом веществ. И если я намекну, что у него есть какая-то проблема, то получится, возможно, что я обидел человека больного”.

Гости студии активно подддержали дискуссию, вспоминая, что сами в детстве не всегда любили физкультуру и прогуливали ее, и ссылаясь на современное нездоровое питание как источник проблем с лишним весом.

"Не только в сосисках дело. Это одна крайность, - считает Анатолий Куприянович. - Если раньше можно было откосить от физкультуры 1-2 раза, то теперь опрос показывает, что 60-70% наших детей имеют коды доступа в еколь, которые им отдали родители, и ребенку не составляет ни малейшего труда откосить от урока физкультуры!"

Полностью посмотреть выпуск программы “Своя правда” “Худеем вместе!” можно в записи:

Поделиться
Комментарии