Младенцы в среднем проводят внутри дома или квартиры гораздо больше времени, чем дети постарше или взрослые. Они ползают по полу, касаются мебели, которую протирали с использованием чистящих средств, в конце концов дышат воздухом, который может быть насыщен испарениями продуктов бытовой химии. Поэтому маленькие дети буквально становятся заложниками похвального стремления своих родителей к чистоте в доме. Из-за более частого дыхания и регулярного контакта с поверхностями их легкие и кожа особенно уязвимы перед лицом химических веществ, входящих в состав чистящих средств, предупреждает профессор Тим Такаро из Университета Саймона Фрэйзера (Канада).

Такаро и его коллеги проанализировали результаты опросов, в которых принимали участие родители более двух тысяч детей. Все эти дети жили в больших городах четырех провинций Канады. Родителям нужно было оценить, как часто они пользовались различными чистящими средствами для дома в период после рождения детей и вплоть до их трех-четырехмесячного возраста. В возрасте трех лет все дети прошли обследование на предмет наличия симптомов астмы, рецидивирующей бронхообструкции (то есть, повторяющегося отека дыхательных путей) и атопического дерматита.

Оказалось, что у трехлетних детей, в доме которых очень часто пользовались чистящими средствами, риск рецидивирующей бронхообструкции повышен на 35%, рецидивирующей бронхообструкции в сочетании с атопическим дерматитом – на 49%, а астмы – на 37%.

Прямой связи между использованием продуктов бытовой химии и повышенным риском атопического дерматита у детей найдено не было.

Чаще всего родители этих детей пользовались средствами для посудомоечных машин и ручного мытья посуды, стиральным порошком, средствами для протирки стекол, зеркал, полов, мебели и других поверхностей в доме. Наибольший вред для дыхательных путей младенцев представляют ароматизированные продукты бытовой химии и различные спреи.

Ученые предполагают, что химические вещества, входящие в состав чистящих средств, повреждают слизистую дыхательных путей ребенка, вызывая воспалительный ответ со стороны иммунной системы, что и приводит к астме и бронхообструкции. Кроме того, эти соединения могут воздействовать на кишечный микробиом (сообщество микроорганизмов, обитающих в пищеварительном тракте) ребенка, что также влечет за собой аномальную работу иммунной системы.

Такаро и его коллеги призвали родителей внимательнее читать этикетки на чистящих средствах и выбирать те, что не надо распылять, и те, что не содержат летучих органических соединений, чтобы минимизировать воздействие вредных веществ на детей.

Поделиться
Комментарии