Несмотря на то, что Всемирная организация здравоохранения уже подняла планку грудного вскармливания до двух лет, российский Минздрав советует ограничиться одним годом. Почему это происходит и действительно ли есть ли последствия у длительного кормления грудью для ребенка и мамы, рассказывает эксперт врач-педиатр Натальи Ботвинникова.

Наталья уверена, что это скорее вредно, чем полезно. В частности, нарушается естественное формирование малыша. Если мама в определенное время не вводит прикорм и ребенок не дополучает жиры, белки и углеводы, это чревато задержкой в развитии. Длительное кормление грудью также создает слишком большую зависимость малыша от мамы. Потом таким детям будет сложнее самостоятельно наладить отношения с внешним миром.

Другого мнения придерживается врач-педиатр Лилия Казакова. Она считает, что кормить ребенка грудью лучше до двух лет, а если он не отказывается, то и дольше. Это, по ее словам, полезно для здоровья малыша, а сам процесс помогает выстроить доверительные отношения между ним и мамой.

У меня грудное вскармливание заканчивалось естественным путем. Со старшим ребенком – в 1,3, года, потому что я не кормила его неделю после сильного отравления, а потом он о груди уже не вспоминал. Марфа отказалась от груди сама в 11 месяцев. Ванечку мне хотелось бы кормить подольше, надеюсь, что это получится.

А какой опыт грудного вскармливания у вас?

Смотрите полную версию передачи, врачи-педиатры отвечают сегодня на вопросы:

– В каком возрасте и как правильно отлучать ребенка от груди?
– Как долгое кормление грудью отражается на формировании ребенка?

Поделиться
Комментарии